Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 43%
Вітер: ЗПЗ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 11°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Учебный процесс на Донетчине

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Сегодня, 20 сентября в здании антикризисного медиа центра, прошла встреча с директором департамента образования Донецкой облгосадминистрации Надеждой Оксенчук.

Темой встречи, стало обсуждение ряда вопросов касающихся особенностей учебного процесса на Донетчине в 2016-2017 годах.

 Первым, о чем пошла речь, стало начало учебного процесса на Донетчине, а именно в прифронтовых населенных пунктах:

«В этом году учебный процесс начался по плану, 1 сентября в режиме тишины. 547 школ открыло свои двери для учеников Донбасса. Обучается 151 тысяча 900 учеников, из них также 8,5 тысяч детей – переселенцев. В прифронтовой зоне, на линии разграничения расположена 41 школа. В них проходят обучение 8 тысяч детей».

Также темой дискуссии стала тема нововведений в учебных программах. В этом году, изменения больше всех  коснулись учеников 1-4 классов.

Основой изменения стало то, что учителя могут  сами свободно выбирать .наиболее эффективные методы обучения для каждого учащегося в отдельности, ведь в первую очередь нужно видеть ребенка, его личность, а не класс в целом. В программу были внесены изменения по предмету история и была подобрана более качественная литература для изучения.

Учебниками в этом году школьников  обеспечили на 82% (на примере 8 классов), а к концу сентября есть надежда обеспечить учебниками на 100%, так как ежедневно школы, в которых присутствует дефицит учебников, получают нужную литературу. Также Надежда Оксенчук отметила, что постепенно русскоязычные школы переходят на обучение украинского языка:

«Родители понимают, что в будущем их детям будет тяжелее обучаться, так как ВНО и программа  высших учебных заведений предлагаются исключительно на украинских языках, поэтому все чаще поступают заявления о переходе на украинское обучение».

Что касается опорных школ,  то по причине безответственности местных властей городов Донецкой области, которые должны были разработать и подать на утверждение соответствующие документы, процесс  создания опорных школ тормозиться:

«Мы будем работать с надеждой на то, что все задекларированные школы к 2017 году будут готовы и представлены в  виде опорных школ».

Надежда Оксенчук ответила на часто задаваемый вопрос, по поводу поборов в школе:

«Никто не имеет права требовать с родителей деньги. Если родители сдают на нужды школы, то исключительно в добровольной форме. На сегодняшний день мы получаем финансирование на высоком уровне, так что  собирание денег в школах, а тем более в требовательной форме является неправомерным». 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті