Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

17°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 16°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

МВФ принял решение выделить Украине новый транш - Порошенко

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Президент Порошенко сообщил, что Совет Международного валютного фонда принял решение направить Украине новый транш по программе EFF

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) сегодня, 15 сентября, одобрил выделение Украине очередного транша по программе расширенного финансирования EFF. Об этом президент Петр Порошенко сообщил на своей странице в Facebook.

"Я приветствую только что принятое положительное решение Совета директоров Международного валютного фонда о продолжении программы сотрудничества с Украиной и выделении дополнительных объемов финансовой помощи. Впервые в истории отношений между Украиной и Международным валютным фондом мы получили третий транш помощи в рамках одной программы сотрудничества", - отметил Порошенко.

Он напомнил, что решение МВФ открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны США в объеме $1 млрд и Евросоюза - в сумме €600 млн, а также других международных финансовых организаций (в том числе, $500 млн от Всемирного банка). 

"Положительное решение МВФ свидетельствует о том, что мир признает - в Украине происходят реформы, в Украине происходят качественные и позитивные изменения", - добавил президент. По его словам, резолюция Фонда - это также сигнал стране-агрессору. "Попытки России подорвать солидарность МВФ с Украиной и сорвать решение о транше - провалились. Кремль проиграл в этой операции", - подчеркнул президент.

 

Позже на официальном сайте МВФ появилось сообщение, исполнительный совет МВФ сегодня утвердил второй обзор экономической программы Украины. "Завершение этого обзора позволяет выплатить 716,11 миллионов SDR (около $1 млрд), который в соответствии с соглашением позволит привести уровень выплат до 5,44421 миллиардов SDR (приблизительно 7,62 миллиарда долларов)", - cсказано в сообщении МВФ.

Ранее сообщалось, что сумма транша составит $1 млрд и эти деньги пойдут на пополнение золотовалютных резервов. 

В Национальном банке Украины ожидают поступления транша до конца месяца. Следующий транш в сумме $1,3 млрд, скорей всего, поступит до конца года. Таким образом, в этом году Украина должна получить от Фонда $2,3 млрд.

МВФ одобрил программу сотрудничества с Украиной с использованием механизма расширенного финансирования в марте 2015 года сроком на четыре года с объемом финансирования $17,5 млрд. В прошлом году Украина получила два транша по программе в объеме $5 млрд и $1,7 млрд.

Минфин отмечает, что программа EFF призвана повысить уровень резервов Нацбанка, предотвратить отток капитала, усилить меры по стабилизации платежного баланса страны.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті