Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Бывший фигурант "дела Александрова" из Краматорска стал большим чином в Одесской прокуратуре

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Бывший сотрудник Отдела по борьбе с организованной преступностью Краматорска Михаил Сербин (на фото слева), ставший известным благодаря истории с убийством славянского тележурналиста Игоря Александрова, занял пост начальника управления надзора в уголовных производствах и координации правоохранительной деятельности прокуратуры Одесской области.  

Об этом сообщает издание "Прокурорская правда".

Имя Михаила Сербина стало широко известно в конце 90-х годов в связи с "делом журналиста Игоря Александрова". Так, тогда Михаил Сербин работал в ОБОПе Краматорска, и на пару с Олегом Солодуном заявили о существовании легендарной банды, именовавшей себя "17-й участок" (в 2003 году ее участники признаны виновными в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе причастности к заказным убийствам и бандитизму).

Михаил Сербин и Олег Солодун начали протоколировать факты сращивания правоохранительных и уголовных структур Краматорска, чему были посвящены несколько телепрограмм журналиста Игоря Александрова, после чего представитель СМИ был убит.

В 1999 году Михаил Сербин уволен из ОБОП Краматорска и органов внутренних дел, а после его попытки обратиться в Киев с информацией о коррупции в правоохранительных органах Донецкой области, он был арестован, полгода отсидел в СИЗО из-за подброшенных в его автомобиль наркотиков. В дальнейшем был полностью оправдан, и после "оранжевых событий" попытался вернуться на работу в МВД.

4 марта 2005 года Михаил Сербин был восстановлен в органах внутренних дел и назначен начальником Краматорского межрегионального отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП). 

14 октября 2005 года Михаил Сербин был назначен на пост 1-го заместителя председателя ГНА Донецкой области – начальника областной налоговой милиции, но в августе 2006 года был уволен. 3 октября 2006 года Михаил Сербин был назначен руководителем одного из управлений МВД, занимающегося борьбой с теневыми финансовыми потоками и коррупцией в государственных органах, курирующих эту тему. Откуда был уволен вскоре после отставки с поста министра внутренних дел Юрия Луценко.

После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича уволен с должности, и снова всплыл на арене в разгар событий Евромайдана. По утверждениям товарищей Сербина, тот "с автоматом в руках участвовал в тех событиях, скрывал раненых, размещал у себя в квартире бойцов штурмовых сотен".

 

В начале апреля 2014 года его представили в должности 1-го заместителя ГУ Миндоходов в Одесской области – начальника следственного управления финансовых расследований. На тот момент бывший милиционер уже был полковником налоговой милиции. Уже в июле 2014 года Сербин был уволен с должности и зачислен в распоряжение ГУ Миндоходов в Одесской области. 

Источник: ОбщеЖитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті