Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Антибиотики во время беременности

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Для того чтобы не навредить будущему малышу, антибиотик беременной женщине должен назначать только врач. Он выберет наиболее эффективный препарат, обязательно учитывая его влияние на ребенка.

Обычно каждый антибиотик избирательно действует только на определенные виды микробов. В связи с этим различают антибиотики с широким и узким спектром действия. Первые подавляют разнообразных микробов, вторые – лишь микробов какой-либо одной группы.

Дозировка антибиотика во время беременности практически ничем не отличается от обычной. Ни в коем случае нельзя самостоятельно уменьшать дозу лекарства, что иногда делают некоторые женщины, боясь навредить будущему малышу. Ведь доза антибиотика рассчитана таким образом, чтобы максимально подавить размножение микробов, в противном случае он просто неэффективен.

Антибиотики эффективны только при бактериальных инфекционных заболеваниях. Во всех остальных случаях они не только безопасны, но и вредны.

Антибиотики не помогут беременной при:

  • гриппе, острых респираторно-вирусных инфекциях ( эти заболевания вызывают вирусы, против которых антибиотики бессильны );
  • повышенной температуре ( антибиотики не обладают ни жаропонижающим, ни обезболивающим эффектом );
  • воспалительных процессах ( антибиотики не являются противовоспалительным средством );
  • кашле, если кашель является следствием вирусной инфекции, аллергии, бронхиальной астмы, повышенной чувствительности бронхов к раздражителям внешней среды и т.п. ( антибиотики применяют только в тех редких случаях, когда кашель вызван действием микроорганизмов );
  • расстройстве кишечника.

На что влияет антибиотик при беременности

Наиболее неблагоприятно воздействие антибиотиков в первом триместре беременности, когда идет закладка всех органов и систем ребенка. Поэтому, если возможно, лечение антибиотиками переносится на 2-й триместр беременности. Если же такой возможности нет, врач назначает наименее токсичные антибиотики и строго контролирует состояние будущей мамы и малыша.

Во второй половине беременности набор антибиотиков, которые может принимать женщина, существенно расширяется. Но и в этот период лекарства может назначать только врач.

Источник: missfit

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті