Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 41%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 14°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Пора отказаться от банок и горчичников! Советы от доктора Комаровского

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

О том, что нового случилось в медицине за последние 20 лет, и о том, какие методы лечения стоит взять на вооружение.

ГЛАВНЫЕ ОТКРЫТИЯ

Прежде всего я бы отметил новые уникальные методы лабораторной диагностики, особенно в сфере инфекционных болезней, и принципиально иной уровень аппаратного обследования – все эти современные аппараты УЗИ, томографы и эндоскопы, техника для выхаживания недоношенных... Огромный скачок вперед сделали анестезиология и хирургия – эндоскопическая хирургия, операции, которые проводятся детям весом 1 кг, а еще эффективные методы лечения онкогематологических заболеваний...

НОВЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Самое-самое главное, что произошло в цивилизованной медицине, – это триумф принципиально нового подхода, который получил название «доказательная медицина». Разработана понятная система оценки эффективности лекарств и методов лечения. Теперь никого не интересует личное мнение профессора Петрова или академика Иванова. Вера – только клиническим исследованиям. И что еще важно – для основной массы распространенных болезней разработаны очень четкие и понятные схемы лечения, которые называются «протоколами». Диагностировал врач ангину – имеется протокол лечения ангины, учитывающий и возраст ребенка.

ПРИВЫЧКИ, ОТ КОТОРЫХ ПОРА ОТКАЗАТЬСЯ

Главная и самая вредная привычка наших родителей – страсть к лечению лекарствами. От врачей сплошь и рядом требуют таблеток! А на самом деле главное в лечении ребенка – это правильный уход, создание условий, при которых организму будет легко справиться с болезнью. Отказываться надо от методов отвлекающей терапии: банки, горчичники, обмазывания козьим жиром, парение ног и т. д. – все это имитация активности, не лечение детей, а галочка на совести родителей, которые делают вид, что лечат.

 

Пора отвыкать от почти всегда ненужного постельного режима, от отсутствия прогулок в течение месяца («он же вчера кашлял 2 раза»), от запихивания в ребенка еды, от избытка одежды.

САМЫЕ УДАЧНЫЕ «СОВЕТСКИЕ» МЕТОДЫ

Самый удачный «советский метод» – это участковый педиатр, который пришел домой к заболевшему ребенку. Такого не может себе позволить ни одна, даже самая богатая, капиталистическая страна!

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ БОЛЕТЬ?

Учиться! Помнить, что родители способны влиять на здоровье детей в намного большей степени, чем все педиатры, вместе взятые. «Нет» перекорму и перегреву! Физическая активность. Строгий контроль использования гаджетов и просмотра телевизора – максимум 2 часа экранного времени в сутки.

Ограничение сладостей. Прививки. Контроль параметров воздуха (чистоты, температуры, влажности) везде – в доме, в школе, в детском саду. Интересоваться лекарствами и не тратить деньги на фуфломицины – «улучшатели иммунитета», «победители дисбактериоза» и т. д. Если ребенок заболел – минимум лекарств, терпение, улыбка, оптимизм, свежий воздух, ведро компота и еда по аппетиту.

Источник:Домашний очаг

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті