Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 77%
Вітер: В-5 м/c
Среда
Хмарно
10°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 23°C

Мировые цены на продукты резко выросли – ООН

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

По прогнозам экспертов, рост цен продолжится.

Мировые цены на продовольствие в августе текущего года выросли до рекордного уровня за последние 15 месяцев. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО). 

Так, индекс цен, который организация отслеживает по пяти продовольственным группам, в прошлом месяце вырос на 1,9%.

Рост цен обусловлен подорожанием сыра и пальмового масла, цены на пшеницу, кукурузу и рис, наоборот, снизились.

В целом организация констатировала рост цен на молочную продукцию (+8,6%), растительное масло (+7,4%) и сахар (+2,5%). Связано это с падением производства молока в Европе, удорожанием пальмового масла из-за снижения его производства в Малайзии, а также укреплением валюты Бразилии – крупнейшего производителя сахарного тростника.

Относительно молочных продуктов, то не дорожают они лишь в Европе. В остальных регионах рост цен обусловлен дефицитом молока для промышленной переработки, дорогим сырьем и другими факторами. В августе подешевели лишь зерновые (на 3% по сравнению с июлем). 

Эксперты ожидают сохранения текущих трендов как минимум до конца года. Далее все будет зависеть от урожая зерновых и состояния доходов населения. Также продолжится рост цен на сахар.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті