легкий дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 69%
Вітер: ПЗ-4 м/c
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C
Пон.
Хмарно
13°C ... 21°C

В Краматорске уже "назначили" Управляющую компанию?

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

На официальном сайте городского совета Краматорска появился прелюбопытный проект решения под названием "Про внесення змін до рішення міської ради від 31.08.2016 № 13/VII-367 "Про безоплатну передачу на баланс комунального підприємства "Служба єдиного замовника» багатоквартирних житлових будинків, ліфтів та побутових споруд міста". 

Интересен этот проект возможными последствиями.

Необходимость его принятия объясняется "урегулированием вопросов относительно объектов права коммунальной собственности", и подразумевается под этим передача на баланс Службы единого заказчика (СЕЗ) целого списка объектов, среди которых, в том числе, - 859 жилых домов, фактически - почти весь многоэтажный сектор Краматорска.

Спрашивается - зачем?

Попробуем озвучить возможный вариант развития событий.

В июле нынешнего года в городской прессе было опубликовано интервью с заместителем начальника Управления жилищного и коммунального хозяйства Краматорска Андреем Литвиненко, где рассматривался вопрос создания в городе ОСМД. Вот интересный фрагмент этого интервью:

"Андрей Петрович! В каком же состоянии процесс формирования ОСМД в Краматорске?

- Закон об организации ОСМД в Украине претерпел изменения, и указанный ранее срок 1 июля теперь перенесен до окончания 2016 года. До этого срока, все дома, которые еще не определились со своей хозяйственной формой, по-прежнему будут обслуживаться ЖЭКами.
Предыдущий опыт показывает, что далеко не все жильцы многоэтажного сектора готовы перейти на ОСМД, поэтому власти Краматорска уже сейчас изучают вариант с организацией городской Управляющей компании. Для этого будет организована специальная комиссия, в состав которой войдут представители депутатского корпуса и специалисты из области жилищно-коммунального хозяйства. Эта комиссия должна будет провести всю подготовительную работу по организации в городе конкурса по выбору компании, управляющей жилым фондом.

Что это будет – собственная ли, городская Управляющая компания, или же мы какая-то другая организация – пока не совсем ясно, это определит конкурс.

- Правильно ли я понимаю, что будущая Управляющая компания будет заниматься техническим обслуживанием жилья, владельцы которого так и не решатся создать ОСМД?

- В принципе – да. Если жильцы сами создали ОСМД и определились с исполнителем работ по обслуживанию своего жилья – их это касаться не будет. Однако те дома, которые ОСМД не создали, будут подведомственны Управляющей компании, так как оставить дома без обслуживания невозможно.

- Не получится ли так, что в городе возникнет монополизм?

- Я так не думаю, ведь в Краматорске обслуживанием жилья сейчас занимаются несколько организаций, и сворачивать свою деятельность они не собираются..."

А теперь напомним информацию нашего издания от 13 июля, материал "В Краматорске готовится почва для поиска Управляющей компании по обслуживанию жилья", в которой идет речь "Об утверждении состава конкурсной комиссии и Положения о конкурсной комиссии по проведению конкурса на определение управителя для многоквартирных домов, которые расположены на территории Краматорского городского совета".

Как видим, речь тогда шла о намерении провести конкурс для желающих стать Управляющей компанией по обслуживанию многоквартирных домов, не ставших ОСМД. Однако с тех пор о каком-то конкурсе ничего не слышно. А взамен появляется указанный выше проект решения о бесплатной передаче 859 жилых домов на баланс СЕЗ. Что вполне может означать следующее: именно эта организация в ближайшей перспективе станет Управляющей компанией. Она будет собирать с жильцов квартплату и назначать исполнителей ремонтных и прочих работ.

Таким образом, и действующие лица, и финансовые потоки, и схема управления жилым многоквартирным фондом в Краматорске будут оставлены, фактически, без каких-либо изменений, произойдет лишь замена вывесок.

А раз так - это вполне объясняет отсутствие какого-либо энтузиазма со стороны властей Краматорска в деле оказания гражданам помощи в создании ОСМД.

Источник: ОбщеЖитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Николай Злобарь 12.09.2016, 17:48
Статья своевременная, но она, к сожалению, акцентирует внимание читателей на второстепенных деталях.
Сама постановка вопроса в названии проекта постановления уже вызывает удивление и ряд встречных вопросов к ее авторам.
Начнем с простейших. Кто вообще имеет право ставить вопрос о передаче на баланс кому-либо КОММУНАЛЬНОГО имущества? Является ли «Коммунальное предприятие «Служба Единого Заказчика» коммунальным предприятием?
По закону балансодержателем имеет право быть или собственник, или другое юридическое лицо с которым собственник заключил договор на управление имуществом.
В соответствии со ст.24 Закона Украины “О жилищно-коммунальных услугах» балансодержатель имеет право “здійснювати функції утримання на балансі переданого йому ЗА ДОГОВОРОМ З ВЛАСНИКОМ МАЙНА та управляти їм, чи передавати за договором повністю або частково функції управління управителю”; и обязан “укласти договір з власником (співвласниками) на утримання на балансі відповідного майна”;
Из названия проекта постановления следует, что именно Краматорский городской совет позиционирует себя как собственника коммунального имущества города. А так ли это?
Напомню, что 12 червня 1997 року, в Украине произошло чрезвычайное событие: на основании Закона Украины “Про місцеве самоврядування в Україні” утратил силу Закон Украины от 07.12.1990 “Про місцеві Ради народних депутатів і регіональне самоврядування”, а вместе с ним городской совет утратил статус органа местного и региональногго самоуправления и право относиться к категории государственных органов. Кроме того, городской совет утратил право быть юридическим лицом и владеть коммунальним имуществом.
Все эти права Конституцией переданы иному юридическому лицу публичного права — Территориальной громаде города, которое не надо создавать - оно уже создано Конституцией Украины и зарегистрировано в статистических органах, а также на государственном сайте “Геопортал адміністративно-тери торіального устрою України Міністерства регіонального розвитку з питань геодезії, картографії та кадастру”. Другое дело, что Территориальная громада, в соответствии со ст.143 Конституции Украины, на общем собрании до настоящего времени так и не создала ни одного органа местного самоуправления, а это, в свою очередь, означает что в Краматорске НЕ СУЩЕСТВУЕТ местного самоуправления (куда смотрит гарант местного самоуправления Жебривский?), НЕ СУЩЕСТВУЕТ и КОММУНАЛЬНЫХ предприятий, которые создаются органами местного самоуправления. Если СЕЗ не является конституционным коммунальным предприятием, то кто оно в действительности?
Так или иначе, но вопрос: кто же собственник коммунального имущества, по-прежнему является актуальным. Кроме Краматорского городского совета, которая зарегистрирована в Госреестре как самосозданное юридическое лицо ЧАСТНОГО права собственности, и конституционного собственника коммунального имущества — Территориальной громады, существует еще один собственник, который не афиширует себя, но создает вокруг себя нездоровый финансовый ажиотаж — это государственная администрация.
Вот некоторые полномочия РУКОВОДИТЕЛЯ военно-гражданской администрации, которые изложены в ст.6 п.3 Закона Украины «Про військово-цивільні адміністрації»:
4) є розпорядником БЮДЖЕТНИХ коштів;
7) укладає від імені ТЕРИТОРіАЛЬНОЇ громади договори згідно із законодавством;
8) видає накази та розпорядження у межах своїх повноважень, які мають таку ж юридичну силу, що і рішення відповідної ради.
Так КТО и КОМУ собрался передавать коммунальную собственность города?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті