Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: ПВ-9 м/c
Среда
Хмарно
18°C ... 19°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 24°C

Донбасс может получить около 18 миллиардов гривен международной донорской помощи, но правительство блокирует это решение.

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

"Сегодня много говориться о том, что нужно восстанавливать Донбасс и помогать переселенцам, но еще больше об отсутствии денег в бюджете на эти цели. Но когда Украина может получить реальные деньги от международных партнеров, а для этого ничего не делается – возникает вопрос, действительно ли мы хотим что-то менять", - пишет на своей странице в Facebook Максим Ефимов.

«Сегодня по всей Украине распределилось около 1,8 миллиона переселенцев. 800000 из них перерегистрировались в Донецкой области, часть в Луганской, Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях. А это значит, что появилось огромное нагрузки на систему образования, медицинские учреждения и всю обслуживающую население этих областей инфраструктуру », - рассказал первый заместитель председателя Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Максим Ефимов во время эфира на телеканале NewsOne.

По словам политика, в декабре 2014 года между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) было подписано Финансовое соглашение на привлечение кредитных ресурсов по двум программам. Первая - в размере 200 000 000 евро (6000000000 гривен) по Проекту «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины». Направлена ​​она на преодоление последствий геополитических событий на Востоке Украины, включая решения потребностей внутренне перемещенных лиц, а также восстановления инфраструктуры на подконтрольных украинской власти территориях.

«В этой программе участвуют те 5 областей, о которых я сказал выше. Другая программа рассчитана на привлечение 400000000 евро - 12000000000 гривен - для модернизации коммунальной инфраструктуры, замену теплотрасс, водоотведения и т.д. То есть, масштабные проекты, которые имеют коммерческую направленность », - сообщил нардеп.

Также депутат отметил, что в целом было собрано и направлено для рассмотрения в Минрегионстрой 139 проектов на общую сумму 91300000. Евро. Министерство и ЕИБ отобрали для реализации 17 проектов на общую сумму 205 500 000. Грн., И эти деньги уже поступили на счета Укрэксимбанка. Кроме того, сегодня Минрегионстрой формирует перечень проектов для финансирования за счет средств, оставшихся от первого транша на сумму 185 000 000 евро. Для этих целей 5 областей уже подготовили более 220 заявок на сумму около 1,5 млрд. Грн., И работа над проектами активно продолжается.

 «Но, к сожалению, по состоянию на сегодня, подписанный ни один договор, не проведены никакие тендерные торги, не начато никакие работы, из-за проблем, связанных с выплатой НДС. В соответствии с политикой банка, средства по кредитной программе не могут быть направлены на выплату НДС и других косвенных налогов, которые, в свою очередь, должна была компенсировать Украине. Но наше правительство почему-то не заложил необходимые средства в бюджет. 5 месяцев назад Минфин обещал, что вопрос с НДС практически решен, но до сих пор так и ничего не сделано. Получается, что мы просто теряем деньги, которые вот уже как два года могут использоваться в качестве помощи переселенцам и для восстановления инфраструктуры Донбасса », - подчеркнул Максим Ефимов.

 

«Поэтому, мы с коллегами еще в начале июня зарегистрировали проект закона № 4797, который призван решить эту проблему. К сожалению, Минфин всевозможными отговорками и надуманными проблемами затягивает решение этого вопроса и блокирует наш законопроект. Очень надеюсь, что мы достучимся к чиновникам в высоких кабинетах и удастся переломить ситуацию в лучшую сторону », - резюмировал народный депутат.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті