Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.343 грн
EUR 1 EUR
42.6911 грн
PLN 1 PLN
9.9023 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 42%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 15°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Обед с собой: во что упаковать еду для ребенка?

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Кому-то нравятся школьные столовые, кому-то нет – у кого-то с ними связаны теплые воспоминания, а кого-то до сих пор воротит от пирожков с капустой и картошки-пюре.

В любом случае, многие из нас с первого сентября начали ежедневно выдавать своему школьнику обед с собой.

Бутерброды, яблоки, водичка – все это стандартный набор, и все это требует нормальной упаковки, чтобы не испортилось само и не испортило все драгоценное содержимое школьного рюкзака.

При этом многим нравятся бумажные пакеты (красиво, как в кино) – и в итоге один школьник в год выбрасывает около 30 килограммов мусора (и это только эти красивые пакетики). Ну-ка быстренько прикинули, сколько детей учится в школе вместе с вашим ребенком? То-то же.

Так что в этой статье мы не будем говорить, что положить ребенку с собой – поговорим о том, во что это положить.

 Для воды или компота отлично подходят многоразовые пластиковые бутылки или туристические бутылки из легкого металла объемом примерно 0,5 л. Обязательно уточните у продавца, не протекает ли из них вода – это может быть критически важно для учебников и тетрадок вашего ребенка. В них ни в коем случае нельзя наливать газированную воду – она взболтается и крышка ее не удержит. Но обычная вода и компот из нее никуда не денутся, можете смело класть в рюкзак.

Бутылки из легкого металла продаются в магазинах с туристическим оборудованием. Если вы не даете ребенку с собой горячий чай – термобутылка вам не нужна, не стоит за нее переплачивать, а разница в цене может быть очень ощутимой.

 Для еды может быть несколько вариантов:

Правильный многоразовый контейнер обойдется вам от 100 до 400 грн, и вы сможете использовать его как минимум один школьный год.

Классический контейнер с одним отделением. Идеален, если вы даете ребенку с собой один-два бутерброда. В таком случае можно просто купить маленький контейнер из стекла или безопасного пластика. Он будет немного весить и не займет много места в рюкзаке.

Ланч-бокс на несколько отделений. Подходит, если в обед ребенка входит, например, салат и куриная грудка. Обычно в таких контейнерах пространство организовано таким образом, чтобы еда не перемешивалась, кроме того, туда же часто кладется вилка. Которая, кстати, тоже легко может быть многоразовой и из безопасного пластика. Такая посуда часто делается цветной – ребенку понравится.

Отдельная термосумка. Это на случай, если вам хочется, чтобы ребенок обедал теплой едой, но вы против еды в столовой. Для ребенка это самый неудобный вариант – ему придется все время таскать ее за собой. Они тоже бывают цветные, красивые, и небольшие – но в рюкзак, скорее всего, не поместятся. Скажу честно – ребенок вряд ли захочет брать ее с собой больше одного-двух раз подряд. Подумайте трижды, прежде чем покупать подобную.

И еще два момента

Хорошенько подумайте, прежде чем дать ребенку с собой горячую еду. Пусть даже контейнер или сумка позволяют сохранить температуру – это подходит далеко не для всех продуктов. То есть еда легко может испортиться за полдня в тепле, а потом ваш ребенок ее съест и… Вы сами знаете, что будет потом.

Каждый из перечисленных видов контейнеров может быть опасным. Стекло бьется, пластик выделяет токсины при разогревании. Что бы вы не выбрали – не забудьте рассказать ребенку, как с этим обращаться. А после спите спокойно – ведь, если вы перешли с одноразовой тары на многоразовую, вы немножечко спасли мир.

Источник: Nona

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті