Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Кризис добрался до школ

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Снова август. За окнами почти осень
Итак, можно сказать, лето мы почти пережили, и скоро детвора сядет за парты. На подготовку школ города к началу учебного года в бюджете было заложено 700 тыс.грн. Остается только удивляться, как можно ухитриться навести порядок за эти деньги в семидесяти семи зданиях и сооружениях! Тем не менее, крыши ремонтируют, новые котлы закупают, топливо завозят. Меняют (в лучшую сторону) свой внешний и внутренний вид детские сады. С весны сбором денег стали заниматься попечительские советы, созданные родителями в детских дошкольных учреждениях. «Спасибо большое руководителям за то, что правильно объяснили родителям смысл таких советов, непосредственно родителям — за поддержку этой инициативы», - сказала заместитель городского головы Марина Караван. Благодаря родительским взносам в попечительские советы в садах приобретены новые унитазы, поддоны, стиральные машины, холодильник, ковровые покрытия, заменены двери. Дворы некоторых детсадов выложены плиткой и огорожены хорошими заборами. Поменяли на пластик десять окон. В ремонтах принимали участие все — от сторожей и нянечек до заведующих и родителей. Заместитель губернатора области Борис Абрамов, посещая наши детские сады, недоверчиво переспрашивал — не частные ли они? Получив отрицательный ответ, честно признался, что в Донецке дошкольные учреждения выглядят бедненько, хоть и чистенько.

Золотая медаль — не гарантия знаний

В связи с введением внешнего независимого тестирования количество медалей в городе уменьшилось в два раза. Такая ситуация наблюдается по всей Донецкой области. В связи с этим Марина Караван отметила, что в школе №25 никогда не было много медалистов, но процент поступления выпускников в институты был одним из самых высоких в городе. В этом году из тридцати заявленных медалистов награды за отличную учебу получили двадцать восемь выпускников. «Столько медалистов в городе быть не может», - усомнилась замголовы. Теперь вернемся к тестированию. По математике наш город выступил неожиданно скромно — Краматорск всегда славился своими математиками. Восемнадцать процентов выпускников показали низкий уровень знаний. В прошлом году эта цифра была ниже. Успокаивает лишь то, что есть города, где каждый третий ученик показал недостаточный уровень знаний по математике. Зато с украинским языком у нас очень даже неплохо. Особенно выделяется первая украинская гимназия (ну, им бы еще украинский язык не знать!). Хорошо сдали тесты по государственному языку учащиеся школ №№ 5,  15, 16, 25.

Кто крайний в детский садик?

Сады заполнены на четверть больше нормы. Сейчас НКМЗ готовит к передаче в городскую собственность семь дошкольных учреждений. Теперь в коммунальной собственности их будет тридцать два. Очередь понемножку движется, открыты две дополнительные группы в садах СКМЗ. По-прежнему не решена проблема с садами в старой части города и на поселках. В ближайшее время она вряд ли решится. Только безнадежный оптимист может сейчас верить в строительство новых помещений для детишек. Тем не менее, 84 процента краматорских малышей возрастом до пяти лет обеспечены дошкольным воспитанием. По области этот показатель составляет 70 процентов. В принципе, без места в детском саду никто не остается. Другое дело — в какой части города его предложат. Здесь уж, как говорится, не до жиру...

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті