Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

В Краматорске начались масштабные работы по реконструкции парка им. Пушкина

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

Второй по возрасту парк в Краматорске - имени Пушкина - сегодня представляет собой жуткое зрелище, более всего напоминающее последствия бомбежки. Поваленные деревья, вывернутые из земли корни, снесенные асфальтовые дорожки и аллеи...

 

Звонок директору краматорского паркового хозяйства Виктору Маринину:

 

- Виктор Иванович, что происходит?!

 

- Сколько же раз на день я слышу этот вопрос... - тяжко вздыхает Виктор Маринин. - Приезжайте, побеседуем...

 

Итак, что происходит: в парке имени Пушкина началась масштабная реконструкция, на которую из областного экологического фонда планируется потратить 29 миллионов гривен.

 

Подготовка к реконструкции началась еще в 2014-м году. Документы готовил специализированный Восточно-украинский институт проектирования на деньги местного бюджета - около 1 миллиона гривен. По результатам проведенного в июле тендера, основным исполнителем является предприятие "Крамгорстрой", оценившее свою работу в 23 миллиона гривен. 

 

Практическая работа началась около полутора недель назад.

 

- Сейчас настал тяжелый период в жизни парка, из-за которого у меня каждый день - масса возмущенных звонков от горожан: зачем вы массово рубите деревья? - рассказывает Виктор Маринин. - А что делать, если, по совместным выводам приглашенных и собственных специалистов и экологов, в парке больны более 70% деревьев?

 

park 008

 

park 012

 

park 018

 

Основная задача строителей на сегодняшний день - привести в порядок зеленое хозяйство: уборка старых, больных и аварийных деревьев, полная зачистка поросли.

 

Как признает Виктор Маринин, какого-то пристального, хозяйского внимания к зеленым насаждениям в парке имени Пушкина не было последние лет 25-30, поэтому зелень росла как угодно. Деревья никто не лечил, и сегодня в парке есть целые делянки, которые, как бы ни было жалко, приходится отводить под снос: деревья взаимно заражают друг друга, болезнь распространяется вокруг, и процесс необходимо жестко пресечь.

 

park 033

 

В результате, по состоянию на 5 сентября, в парке уже снесены около 600 деревьев, а комиссионно под снос отпределено около тысячи. Снос каждого документально актируется.

 

Далее - выкорчевка пней и подготовка почвы к будущей высадке молодых деревьев в следующем году. 

 

К слову, на парк к началу подготовки документации по реконструкции отсутствовали не только паспорт, но и документы по землеотводу. А еще отдельный "привет" предыдущему руководству и депутатскому корпусу города (сколько взяли?.., - Авт.), которые, фактически, умудрились "загнать" кусок парка частным лицам, построившим здесь пивнуху-наливайку.   

 

Вторая задача, стоящая перед строителями - это полный демонтаж и возведение в парке новых коммуникаций: освещение, вода, канализация, ведь некоторые из них имеют годом рождения 50-е и даже 30-е года прошлого столетия (!) Уже сейчас ведется демонтаж столбов наружного освещения. Эти работы должны быть закончены в нынешнем году.  

 

park 024

 

Кроме того, идет снос старого асфальта на дорожках и аллеях парка. Взамен, естественно, будут проложены новые. 

 

park 027

 

park 030

 

Что, в итоге всех эти работ, появится в парке? 

 

На данный момент, есть спорный вопрос с летним кинотеатром, расположенным в самом центре парка.

 

park 022

 

Согласно плану, это, разваливающееся сейчас, сооружение должно быть ликвидировано. Однако, по словам Виктора Маринина, объявилась группа энтузаистов, ратующих за то, чтобы кинотеатр был приведен в порядок и стал использоваться по назначению. В ближайшее время это возможное изменение к разработанному генеральному плану будет рассматриваться специальной комиссией.

 

Бывшая танцплощадка останется на месте, однако будет капитально реконструирована, и, по словам Виктора Маринина, превратится в объект, совмещающий в себе как использование в виде танцлошадки, так и своеобразного вернисажа, где смогут представлять свои работы художники, литераторы, будут проводиться творческие вечера и тому подобное.

 

park 029

 

В парке, вместе с сохранением старых аттракционов, появятся две большие детские площадки, скейтодром, площадка для воркаута, велосипедные дорожки.

 

Согласно проекту, окончание работ по рекострукции парка имени Пушкина намечено на осень следующего года. Однако, по словам Виктора Маринина, сейчас есть определенные тенденции со стороны руководства города и области к тому, чтобы сроки "подвинулись" в сторону ускорения.

- Здесь все будет зависеть от нескольких факторов, - говорит Виктор Маринин. - Во-первых, конечно, - финансирование. Во-вторых, для меня лично крайне важно, чтобы в работах над парком имени Пушкина с максимальной пользой использовался полученный опыт по капитальной реконструкции Сада Бернацкого, где не все было так гладко, как хотелось бы, но теперь есть реальный шанс учесть недоработки, все хорошенько продумать.

 

Источник: ОбщеЖитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 alexs brovkin 06.09.2016, 23:13
странный подход товарища мэра или выходит мэрчика?почему подобная статья появляется только сейчас!!!???получает ся ,вот мы собрали какую-то стаю,чинуш разношорстных,решили сделать и сделали и наср...нам на местных,как вы там называете"быдло"да?в ыходит,что народ именно быдло,может и так,но оно вас выбрало и на вашем месте стоило бы относиться поуважительней!!!!по чему информация вызывающая кучу вопросов у населения, так долго была загадкой,пока не начали крушить все вокруг!!!???где ответ по строительству КАТКА-КОСТЮКОВА,нико му не нужного,никогда не работающего и угробившего массу денег,наших денег!!!??что за заведение строится рядом с катком,на территории парка на каком основании была и кому отдана эта земля,дайте наконец ответы городу,хватит дурачка включать!!!!
+1 Баба Люба 07.09.2016, 14:09
По новым канонам, о которых никто никого не спрашивает, нужно сначала переименовать... Должно уже настораживать "Русский поэт, драматург и прозаик..." Срочно переименовывать, а потом уже все остальное. Процентам пять жителей Краматорска должно полегчать. Ну Бернацкого то все знают..., ну или слышали... А кто это вообще такой?) Даже википедия не смогла ответить на мой вопрос))))
+1 Баба Люба 07.09.2016, 21:38
Дошло до смешного) перерыл инет... кто это такой?))))))

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті