TOП народна новина

Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

В защиту пожарников

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Прочитав статью в Народной новости "Пожарная опаздывает" от 01.09.2016 года, как гражданин, имеющий отношение к пожарной охране, хочу возразить на незаслуженые обвинения и защитить пожарников.

Теперь по порядку.

1. На каждый пожар выезжает из пожарной части 2 пожарные машины с водой (2350 литров воды в каждой). Любой гражданин в любое время суток может заглянуть в бочку пожарной машины и убедиться, что бочка полная воды. В каждой части на дежурстве стоит минимум 2 исправных пожарных автомобиля. Иначе и быть не может. Это как день и ночь, как да и нет. Это же можно сказать т про неполную бочку. Это ещё хуже, чем пустая бочка, т.к. грозит переворачиванием автомобия. Скорее на горе хрен свиснит, чем кто-то увидит, что на пожар приехала пожарная машина без воды. А быстрый расход воды объясняется просто. Расход пожарного ствола 7,4 литра в секунду. Не сложно расчитать за которое время закончится вода в машине при пользовании 1, 2 и 3 стволами одновременно от одной машины. Получается 5 минут 20 секунд, 2 минуты 35 секунд и 1 минута 48 секунд соответственно. Единственные кто не рад работе всего этого времен - это жильцы, живущие этажом, 2-мя, 3-мя ниже той квартиры где пожар, так как можно представить, что будит, если в квартиру вылить больше 2 тонн воды. Дальше, машина уезжает на заправку водой на ближайший пожарный гидрант, к рукавной линии подключается вторая пожарная машина.

2. Время прибытия. Не секрет, что в Краматорской пожарной охране за 25 лет независимости, не появилось новой пожарной машины. И обновление не предвидится. Все имеющиеся автомобили времён СССР. И то что они работают - это скажите спасибо пожарникам, которые поддерживают эту рухлядь в рабочем состоянии. Потому что с таким отношением к пожарной охране со стороны правительства и с её "покращеннями" скоро пожарники будут на бричках ездить, как 150 лет назад. Поэтому, с учётом состояния техникик и дорог, в пожарной охране есть рекомендации о движении на пожар со скоростью не более 40 км/ч. Можно быстрее, но попав в ямку, можно безвозвратно лишиться рабочей машины. Взглянув на карту города и замерив длину маршрута от пожарной части (ул. Кагатная) до ул. Потёмкина, получинось около 7 км, с преодолением мостов, путепроводов, перекрёстков и т.д. При этом, на проблескивающие маячки и звуки спецсигнала остальные участники дорожного движения ни какого вимания не обращают, поэтому часто можно увидеть стоящую пожарную машину на красном свете светофора, так как впереди стоят машины и пропускать ни кто не собирался. Итак, считаем время прибытия до места пожара, получается 0,18 часа, т.е. 11 минут. И раньше машина не прибудит. Факт. А эти разговоры про то что пожарники ехали пол-часа, а когда приехали, гдядь в машину, а там нет воды - это чушь собачья. Если автор Сергей и есть хозяин сгоревшего дома, то тогда понятно, почему возникла эта статья. Все погорельцы во время пожара получают большой стресс, т.к. на их глазах всё имущество, которое наживалось всю жизнь не только хозяивами, но и их родителями, в течении нескольких минут превращается в пепел. Поэтому им и кажется, что машина ехала без воды и 3 часа. Не зря многие погорельцы, после пожара, нуждаются не олько в психологической, но и в психиатрической помощи с полной изоляцией от общества. Бывали случаи, когда на пожарников, прибывших на пожар, нападали, выдвигая лозунги "за долгую езду", "за приехали без воды"... Благо, пожарники молодые, крепкие, быстро остужают пыл "специалистам в области тушения пожаров"...)))

3. Сгорела крыша? Ответ простой. Согласно "Правилам пожарной безопасности в Украине", на чердаке запрещено хранение чего-либо, кроме съёмных оконных рам в летний период, что в Краматорске не делается лет 40. Крыши загораются по 2 причинам. 1. При пользовании печью (не отремонтированный дымоход). 2. Очень частая причина - короткое замыкание вводного в дом кабеля в следствии устаревшей проводки и т.п. Сейчас летний период, поэтому печку отбрасывам. Остаётся короткое замыкание. Если бы чердак был пуст, то во время замыкания перегорел бы провод, искры посыпались по глинянному перекрытию и потухли. А так, искры посыпались на сгораемый и не нужный хлам, который лет 50 капил и складывал на чердаке, от которого, если бы не пожар, так через месяц-два, завалился бы потолок, и начали благополучно разгораться. Вывод: соблюдай Правила пожарной безопасности и не хер пенять на пожарников.

4. Этот пункт касается коментатора и умника Петра Кр. Много легенд и анекдотов ходят про пожарников, чем подвержается любовь и уважуха со стороны народа к ним. Были времена и повеселее, когда в 80-х пожары были большой редкостью даже для самих пожарников. Тогда были застойные времена, велся пожарный надзор на объектах хозяйствования и личном жилом фонде с вытикающими из проверки выводов: сообщение в парт организацию, по месту работы и т.д. В старом уголовном кодексе (статья 220 ч.1) была уголовная ответственность за то, что в течении года должностное лицо дважды привлекалась к админ ответственности, т.е. штрафовалось. Пожарники приходили на службу, чтобы отдохнуть от домашних дел. Кто спал 26 часов в сутки, кто выпивал, кто в карты играл, кто просто телик смотрел. Сейчас время совсем другое. Бывают дни, когда в день по 8 пожаров в каждой части. При такой загрузке не то что бухать, поспать и поесть не когда. На дежурстве сильно устают. И отдыхать приходится дома. А лезть в огонь пьяным - опасно для жизни. Исли не привалит, или не взорвётся безделушка какая или газовый баллон, так током шарахнуть может. Да и предприятия в городе стоят, желающих устроиться на службу в пожарку - очередь огромная, поэтому за пьянку церемониться ни кто не будит. Просто уволят по статье и всё. Если кто и выпивает в части, это только сменившись с дежурства, сдав смену следующему караулу. Выпили за мир во всём мире и по домам. График работы - сутки, трое дома. После смены хоть в титьку нажрись. За 3 выходных дня вышел из пике и к следующим суткам как огурчик. Так что эта информация - очередная побрэхушка.

Итог: плачущая жалоба в газете автора СерГея - это способ переложить свою лоховитость, тормознутость и т.п. на пожарников, потому что от этих замечательных качеств СерГЕЙ потерял крышу дома, и сарай (про@@ал, по другому не назовёшь). А восстановить - навряд ли. Нет денег и не будит.

Пожарники - это реальная сила, сплочённый коллектив. Горожане просто мало слышат про службу пожарников. Это недостаток корреспондентов. Реально, профессия пожарников даже в самые мирные и благополучные времена всегда была связана с риском для жизни и здоровья пожарника для спасения пострадавших.

И последнее. В предверии Дня Спасателя, который ежегодно отмечается 17 сентября, хочу поздравить всех пожарников, спасателей, сапёров с их профессиональным праздником и пожелать достойной зарплаты, сухих рукавов, новой техники, чтобы правительство повернулось к пожарникам лицом, а не опой.

Что бы такие писаки как это гей-Сергей не писали - город знает своих героев!!!

Р.S. Вовремя. В связи с проведением декоммунизауии и переименования улиц и площадей предлагаем переименовать одну из улиц и плащадь не в имя неизвестного деятеля, а в улицу "пожарников Краматорска" и "Пожарная" площадь!

Спасибо. Старался писать доступным языком с обоснованием своих доводов цифрами. Мамой клянусь!!!

Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-2 юля мальцева 02.09.2016, 21:30
:thumbsup: только можно чуть помягче с СерГЕЕМ, а то нехорошо как-то выходит :girlcrazy:
-1 Алексей Киселев 02.09.2016, 21:39
Время прибытия. Не секрет, что в Краматорской пожарной охране за 25 лет независимости, не появилось новой пожарной машины

А куда делись новенькие пожарки, что красовались на площади?
+1 No Name 03.09.2016, 15:32
Нам выделили только одну машину
-1 Петр Кр 02.09.2016, 22:57
Ну ты и сказочник
1) Видел как сегодня с 30й части после полудня выехал ОДИН пожарный МАЗ + лестница, где твоя вторая машина была?
Давай я завтра как обычный гражданин приеду в 31ю часть, зайду и загляну в бочку из которой вытекает вода, даже когда ЗИЛ стоит?
Меня пустят на режимный объект?

2) Как это не появилось, ты вообще откуда? На Расии наверное сидишь и пишешь? ТУРБО МАЗ в 30й это не новая пожарная машина?
Да ты еще и ватан, чет там про покращення заблеял, т.е. при прошлой власти пожарники ездили на ЗИЛах - это было нормально
При хунте у них появилось снабжение и новая техника впервые за 25 лет - это зрада?
Это может у тебя дома на расии у быдла не заведено пропускать пожарки, у нас не видел чтоб кто то не пропускал или чтоб пожарка стояла на красном
У нас нет никаких ограничений в 40км в час, сегодня решил проехаться за расчетом - два раза встал на красный и потерял их, перли они км по 60, не меньше

4) Шта? Какие сейчас восемь пожаров в день? Это в Мухосранске твоем?
Я не знаю что было в твоих ватных восьмидесятых, я говорю то что есть сейчас у нас в Краматорске - в 31й части бухают! Хоть ты усрись и напиши в оправдание десять страниц текста, реальности это не изменит - там бухают и на вызов ездят бухими!
+1 No Name 03.09.2016, 15:33
На прошлой неделе 12 пожаров было.
0 Сергей Ткаченко 03.09.2016, 08:44
Чисто по человечески, пусть пожарники отдыхают. Пожар никому не нужен.
Пожар легче предотвратить. Берегите себя.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті