Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Как купить подержанный автомобиль за границей

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Право на приобретение автомобиля имеет каждый гражданин Украины для собственного использования или в пользу другого лица. Реализовать это право можно один раз в течение календарного года.

 

Таким образом, поскольку закон вступил в силу 1 августа 2016 г. и будет действовать до 31 декабря 2018 г., то есть возможность купить автомобиль в течение любого из этих трех лет.

Поскольку автомобиль будет покупаться за границей, нужно решить вопрос наличия визы (в страны ЕС, к сожалению, пока все еще нужна шенгенская виза).

Внимание! Приобретенный автомобиль нельзя будет перепродать в течение года с момента покупки. В противном случае, придется уплатить акцизный сбор в полном объеме.

Шаг 2. Выбрать автомобиль

Рынок подержанных автомобилей является огромным, и вы имеете свободу выбора как самого автомобиля, так и страны его приобретения. Наиболее логичным выглядит приобретение автомобиля в странах ЕС, которые являются ближайшими западными соседями Украины и в них большой выбор дешевых и качественных автомобилей. Поиск автомобиля сейчас стал намного проще: в интернете предостаточно электронных площадок по купле-продаже подержанных авто.

Внимание! Не распространяются сниженные акцизные сборы на автомобили, произведенные или ввезенные из государства-агрессора (Российской Федерации) и с оккупированных территорий Украины (Крыма).

Обязательные характеристики автомобиля:
• должен быть произведен после 1 января 2010 г.;
• соответствовать экологическому стандарту Евро-5 (введен в Украине с 1 января 2016 г.);

Шаг 3. Просчитать бюджет

До принятия закона стоимость подержанной иномарки при ввозе в Украину кардинально увеличивалась за счет так называемого акцизного налога.

Внесенные изменения предусматривают уменьшение тарифы акциза в разы:

255912

Шаг 4. Поездка и приобретение авто

Рекомендации:

– для поездки за границу стоит брать с собой не более 10 000 евро (если сумма большая, ее нужно декларировать и предоставлять подтверждение снятия средств со счета в части, превышающей лимит). Другие средства можно положить на банковскую карточку;

– целесообразно в такую поездку брать кого-то из знакомых, который мог бы помочь в покупке авто, а еще лучше – разбирался в технических вопросах. Ведь очень часто по наиболее привлекательной цене продаются "битые" автомобили или имеющие существенные поломки. Также при осмотре автомобиля проверьте наличие техосмотра, что во многих странах является обязательным;

Приобретение автомобиля обязательно должно быть оформлено документально, в частности в договоре купли-продажи.

Далее нужно оформить страховку, снять авто с учета и получить временные номерные знаки. Поскольку законом запрещена покупка автомобилей из страны-агрессора, то при оформлении в Украине нужно будет представить документ, который подтвердит страну происхождения товара. Поэтому, как минимум, укажите информацию о происхождении товара в договоре купли-продажи.

Шаг 5. Растаможка и оформление

Если все процедуры вы будете осуществлять самостоятельно, нужно знать:

– при въезде на пограничном пункте Украины оформляются предварительные документы с последующим направлением на региональную таможню по месту жительства;

Внимание! Сразу при въезде в Украину на таможне вы должны внести денежный залог, который равен предыдущему расчету суммы налоговых платежей за этот автомобиль. Соответственно, вы должны иметь эти средства с собой.

–  далее по месту пребывания оформляется сертификат соответствия: для этого автомобиль нужно предоставить для осмотра организациям, уполномоченным проводить такую сертификацию (цена ориентировочно 1000-1600 грн);

–  в 10-дневный срок с момента пересечения границы нужно прибыть на региональную таможню для проведения окончательной растаможки автомобиля и уплаты таможенных платежей;

– завершается оформление автомобиля его постановкой на учет в одном из сервисных центров МВД. Стоимость регистрации – около 600 грн. Кроме того, именно на этом этапе нужно будет оплатить 3-5% от суммы оценки автомобиля в Пенсионный фонд Украины. После этого выдадут номерные знаки и украинский техпаспорт.

Если вы не имеете времени, желания и нервов для личного прохождения указанных процедур по оформлению автомобиля, то можете обратиться к таможенным брокерам, которые профессионально занимаются такими делами.

Внимание! Таможня может, согласно собственным нормативам, оценить ваш автомобиль дороже, чем указано в документах на его приобретение. Это существенно удорожает сумму ваших платежей. Часто такие действия таможни являются необоснованными, тогда ваша позиция требует надлежащего отстаивания.

По материалам народного депутата Украины 8 созыва Любомира Зубача

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Виктория Чупахина 02.09.2016, 13:02
Карина Китнюх, а вы знаете что на таможне Мариуполя ссылаются на закон 71-8 28.12.2014 говорят что все это неправда. И что стоимость растаможки выходит намного дороже чем указано у Вас тут - а именно дороже чем стоимость автомобиля!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті