Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
рвані хмари

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 32%
Вітер: П-8 м/c
Четвер
Хмарно
15°C ... 24°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

1 сентября: что нужно помнить родителям накануне школы

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 Первый день в школе - всегда  радостный.  Даже для тех, кто  идет  туда  уже не  впервые:  встречи,  друзья, обмен  новостями... А вот  потом. Потом  начинаются будни и  конфликты. О  чем  нужно знать и  помнить  родителям.

Начнем с небольшой информации об исследовании, связанном с обучением и школой. Оно показало, что мамы и папы детей в возрасте от   5  до 15 лет и  сами дети  главной причиной ссор, конфликтов, наказаний и непонимания назвали школу.

Больше всего проблем для обсуждения и последующих ссор связаны с обучением и школой. 

Если озвучить три главные причины ссор с детьми школьного возраста, то это:

- плохая успеваемость

- плохое поведение в школе

- нежелание делать уроки дома

"Страшные" школьные проблемы

Родителям стоит помнить, что  лишь 5 % учеников способны безукоризненно учиться и соответствовать  всем школьным требованиям.

Остальные имеют те или иные проблемы в то или иное время. И это нормально.  Во многом наша  школьная система создана для того, чтобы иметь возможность легко отобрать эти самые гениальные 5% и поставить их на службу стране. Остальные должны подстраиваться и... переживать конфликты, развиваясь и преодолевая. 

 Хорошая новость: школьная система не подходит категорически очень малому количеству школьников. Поэтому помогать, мотивировать, направлять ребенка нужно. Но каждый раз, когда вы готовы устроить ребенку головомойку, спрашивайте себя: "Чего я хочу добиться?"

Задача достичь красивых отметок в дневнике и табеле через неврозы и конфликты - любым путем. Обеспечить этим самым непременное счастье и богатство ребенку, который сейчас со слезами на глазах выписывает красивым почерком очередные истины из учебника?
Уберечь себя от страхов: "Он станет дворником" и сказать себе: "Я хорошая мама!"

Мама и дочь делают домашнее задание

Какие у вас главные цели?

Поэтому прежде чем ругать за очередную плохую оценку сына или нежелание дочери после "рабочего дня" в школе пахать еще и в "дополнительную смену" над домашним заданием, отчитывать за "конфликт с учителем" -  неудачную шутку на уроке или неспособность молча и неподвижно сидеть несколько часов за партой, подумайте, что вам дороже: отношения с собственным ребенком или государственные интересы по выявлению 5% супермозгов?

Может быть есть смысл расслабиться и проводить с ребенком время как можно приятнее и веселее для всех, а не портить уникальный период детства сына или дочери бесконечными нотациями и придирками по поводу школы?

Тем более, что как показали исследования американцев, система отбора супермозгов плохо работает: примерно треть учеников, отчисленных за неуспеваемость, обладает высочайшим интеллектом и особыми талантами.

Источник: Твой малыш

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті