Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Посол США видит, что олигархи уже не такие влиятельные

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Посол США в Украине Джефри Пайетт видит прогресс в борьбе с коррупцией в Украине, однако отмечает, что Киеву еще нужно много чего сделать.

Об этом он рассказал в интервью австрийскому изданию Der Standard, сообщает Zn.ua.

Главным достижением, по мнению Пайетта, стало появление новых институтов, таких как Национальное антикоррупционное бюро.

"У Генпрокурора также хорошие связи с нами. Бывший прокурор из Департамента юстиции США работает в качестве его советника. Об этом нас попросил президент Петр Порошенко. Есть также экс-чиновники из ЕС, которые работают в офисе Луценко. Также украинское гражданское общество борется с коррупцией активнее, чем когда-либо", - сказал Пайетт.

При этом он добавил, что очень важно восстановить справедливость и наказать виновных.

Он напомнил о деле против депутата Александра Онищенко и подчеркнул, что выдвижение против него обвинений в коррупции было важным шагом на пути к справедливости.

Также Пайетт отметил, что сегодня олигархи в Украине не такие сильные и влиятельные, как еще несколько лет назад.

"Олигархи сейчас ослабли. У нас была аналогичная проблема в США в начале 20-го века. У нас были Рокфеллер и Карнеги. Но мы укротили эту проблему. Украина только начала этот процесс и ей понадобится время", - добавил американский посол.

Он отметил, что украинское общество больше не мирится молча с бесчинством, а пресса стала значительно активнее. Несмотря на то, что крупные СМИ до сих пор в руках олигархов, остаются альтернативные источники, которые информируют общество.

Ранее посол США в Украине раскритиковал Россию за подпитку войны в Донбассе.

По его словам, ситуация в зоне АТО обострилась из-за новых поставок вооружения с РФ.

При этом Пайетт подчеркнул, что Россия и дальше нарушает Минские соглашения, в то время как Украина выполняет их в значительной степени.

Также сообщалось, что финансовая разведка США поможет в поиске денег украинских коррупционеров в офшорах.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сергей Ткаченко 02.08.2016, 20:26
Посол, послом... он сегодня тут, а завтра его нет. А олигархи были, есть и будут. Просто при смене власти, меняют друг друга.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті