Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: З-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 10°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C

РПР: Рада может разрешить Порошенко узурпировать местную власть

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В повестке дня Верховной Рады на четверг находится законопроект об изменениях к закону о государственной службе, который, в случае принятия, позволит президенту узурпировать контроль над местной властью.

Об этом "Украинской правде" сообщили в "Реанимационном пакете реформ".

Речь идет о законопроекте 4370-1 авторства депутата от БПП Артура Герасимова и от "Народного фронта" Андрея Реки.

"В законопроекте Герасимова предлагается, чтобы отбор (глав местных госадминистраций) осуществлялся специально созданной Комиссией при президенте. Это противоречит положениям Конституции", – говорится в сообщении РПР.

Они напомнили, что, согласно ст. 118 Основного закона, главы местных государственных администраций назначаются президентом по представлению Кабинета министров.

В соответствии с положениями действующего закона "О государственной службе", предварительный отбор на должности глав местных администраций осуществляется независимой и сбалансированной комиссией по вопросам высшего корпуса государственной службы.

"Этот законопроект прямо противоречит Конституции и логике распределения власти в парламентско-президентских республиках, а также угрожает узурпацией власти президентом. В Украине президент не является главой исполнительной ветви власти. Местные государственные администрации подконтрольны и подотчетны Кабинету министров. Следовательно и определяющую роль в процессе отбора должно определять правительство", – заявил эксперт Реанимационного пакета реформ Николай Выговский.

Также в РПР выразили удивление отсутствием публичной позиции Кабмина, ведь законопроект ограничивает его конституционные полномочия.

В организации добавили, что против изменений выступает также и международное сообщество, в частности, негативные выводы предоставило представительство Европейской комиссии.

Стоит отметить, что законопроект Герасимова стоит в повестке дня как альтернативный. Основным является законопроект о внесении изменений в закон о государственной службе группы из семи депутатов. В нем отсутствует норма, которая возмутила экспертов.

Одна из соавторов основного законопроекта Алена Шкрум в четверг во время брифинга в Верховной Раде добавила, что законопроект Герасимова содержит и другие опасности.

"Государственные служащие смогут быть членами политических партий, губернаторы и главы РГА смогут баллотироваться, они будут напрямую подконтрольны Администрации президента. При том, что они являются исполнительной ветвью власти. И полностью разрушается система и исполнительной ветви власти на местах, и узурпуються, на самом деле, полномочия, которые по Конституции президенту никогда не принадлежали и не должны принадлежать", – сказала она.

Украинская правда

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Андрей Иванов 07.07.2016, 17:50
Янык -2, тот тоже с этого начал
0 Сергей Ткаченко 07.07.2016, 19:53
"Государственные служащие смогут быть членами политических партий.
Ведь эти партии все до единой олигархические. Ни одна из них не создана народом и не защищает права народа.
Все партии заточены под конкретного олигарха. Да, да олигарха.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті