Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 55%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

На каких автомобилях ездят украинские судьи: инфографика

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Украинские судьи предпочитают авто, стоимость которых на вторичном рынке начинается от $30 тыс., $50 тыс. и даже $80 тыс.

Антикоррупционная организация Transparency International Украина и сайт о судебных спорах Первая инстанция, в рамках проекта "Судьи под прицелом" и при поддержке посольства США в Украине проанализировали прошлогодние декларации судей пяти украинских судов.

Они подсчитали количество и ориентировочную стоимость судейских автомобилей в соответствии с рыночными ценами.

Были исследованы автопарки следующих судов:
- Киевского апелляционного административного суда,
- Хозяйственного суда Харьковской области,
- Днепропетровского окружного административного суда,
- Печерского райсуда Киева,
- Малиновского райсуда Одессы.

Самым богатым из этой пятерки оказался Киевский апелляционный административный суд.

Так, стоимость автопарка, принадлежащего членам этого суда и их семьям, достигает $1,4 млн. Служители Фемиды предпочитают машины представительского класса: Porsche Cayenne, Jaguar ХF, Audi Q7, Toyota Land Cruiser Prado, Lexus. Средняя ж стоимость автомобилей на вторичном рынке  - $18 тыс.

Также машины представительского класса популярны и в Хозяйственном суде Харьковской области. В целом автопарк данного суда (судей и членов их семей) стоит $1,3 млн, а средняя стоимость машины - $21 тыс.

На 44 члена Хозяйственного суда Харьковской области, а также их родственников приходятся 60 автомобилей. Некоторые из них по стоимости превышают $70тыс. и $80 тыс.

Отмечается, что не намного отстает от своих коллег Днепропетровский окружной административный суд с автопарком на сумму $560 тыс. В семьях 80% членов этого суда автомобили, рыночная стоимость которых превышает $20 тыс., в том числе: Volkswagen Touareg, Audi Q7, Toyota Prado.

По данным AUTO-Consulting, в Украине на 5 граждан приходится только 1 автомобиль. А вот среди судей статистика автовладельцев совсем другая - в среднем на одного судью приходится более одного авто.

Семьи некоторых украинских судей имеют по 3-5 авто. При этом, по данным Администрации президента, средняя заработная плата украинского судьи составляет 16 тыс. грн в месяц - это чуть больше $600 и такие зарплатные данные подтверждаются декларациями судей. 

Источник: liga.net

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті