Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 79%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Москаль показал документ о взносах олигархов в «Больницу будущего»

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль опубликовал информацию о взносах олигархов в проект «Больница будущего» времен президентства Виктора Ющенко, которые, по его словам, были разворованы.

«Обнародую первый документ о политической коррупции Президента Виктора Ющенко. Предоставляю для ознакомления общественности и Национального антикоррупционного бюро Украины обобщенную информацию о финансировании «Больницы будущего» крупным бизнесом, тогдашним оппозиционными политиками и различными фондами», – написал Москаль на своем сайте.

По его словам общая сумма полученных денег – 44,5 миллиона долларов и более 17 млн гривен. Губернатор отметил, что в период правления Ющенко курс гривны к доллару был сначала 5, а затем 8 грн.

Кроме этих благотворителей была масса других, в том числе простых граждан, которые в целом тоже внесли огромную сумму денег на строительство разрекламированной Ющенко детской больницы.

«В результате нет ни больницы, ни денег. Как юрист, я оцениваю эти «благотворительные взносы» в качестве взятки Президенту Украины. За который в любой правовом государстве экс-президент был бы привлечен к уголовной ответственности и осужден. В Украине Ющенко по закону Савченко даже уже бы вышел на свободу», – сделал свой вывод Москаль.

Губернатор также опубликовал таблицу с обобщенной информацией о финансировании «Больницы будущего» крупным бизнесом, тогдашними оппозиционными политиками и разными фондами. По его словам, она предназначена для НАБУ и «для ознакомления общественности».

В декабре 2005 года президент издал указ о создании «Больницы будущего». В сентябре следующего года Екатерина Ющенко зарегистрировала благотворительный фонд «Детская больница будущего», который должен был привлечь к созданию проекта средства меценатов и иностранных инвесторов. Масштабная рекламная кампания завершилась телемарафоном в декабре 2006-го, во время которого простые украинцы перечисляли на создание фонда по 5 гривен, что на то время равнялось 1 доллару.

Источик: Forbes

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті