Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

В 5 областях Украины от 30 до 50% руководства управлений полиции не прошли аттестацию - МВД

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В 5 областях Украины от 30 до 50% руководящего состава управлений полиции не прошли аттестацию.

Как сообщает Департамент коммуникации МВД Украины, об этом заявил советник министра внутренних дел, руководитель одной из комиссий Владимир Филенко.

Как сообщил советник главы МВД, по результатам аттестации в Житомирской, Винницкой, Черкасской, Харьковской и Полтавской областях уволены от 30 до 50% руководящего состава управлений полиции. По его словам, более чем 20% руководителей рекомендовано пройти проверку на полиграфе. В то же время Филенко утверждает, что значительная часть полицейских написала рапорты, опасаясь, что не пройдет переаттестацию.

По его убеждению, после этого процент уволенных может возрасти.

«По моему мнению, процент тех, кто увольняется по собственному желанию, или по решению комиссии, или же понижается в должности – очень высокий. Кое-кто хотел бы освободить всех, кто работал раньше в милиции, однако мы не можем себе позволить этого, потому должны руководствоваться не эмоциями, а профессиональными качествами претендентов», - отметил Филенко.

Советник министра добавил, что часто общественные активисты из разных областей сами становятся на защиту сотрудников полиции, поскольку, по его словам, они понимают, что не нужно смешивать понятия «люстрация» и «переаттестация». Ведь только тот факт, что человек работал при нескольких властях, еще не свидетельствует о ее некомпетентности.

«Реформа полиции аттестацией не закончится. Это важный, но далеко не последний шаг. Во время аттестации мы даем людям шанс, время на исправление, время на работу в новых условиях. Параллельно мы будем готовить и учить новые кадры», - подчеркнул Филенко.

Он добавил, что реформа такого масштаба и с участием такого количества людей проводится в Украине впервые, однако существует сопротивление нереформированной судебной системы.

 «Сейчас суды занимают антиреформистскую позицию. У них есть корпоративная порука, как за свой судейский корпус, так и за корпоративные связи со старыми работники милиции. К сожалению, в большинстве случаев решения судей предопределено, независимо от наших усилий в суде», - отметил Филенко.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті