Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

17°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 16°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Бюджет полицейской миссии ОБСЕ - 100 млн евро

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Эту сумму озвучил глава МИД Украины Павел Климкин.

Несогласованными пока остаются мандат, бюджет и правила применения оружия полицейской миссией ОБСЕ для ее направления на Донбасс, сообщил министр иностранных дел Павел Климкин в эфире "Свободы слова" на ICTV.

"К сожалению, продвижение именно по деталям этой миссии пока более чем умеренные. Нам нужно согласовать три вещи", - заявил он.

По словам министра, первое – мандат миссии.

"Нам нужен в конце концов консенсус, поскольку решения в ОБСЕ принимаются консенсусом. Второе – согласовать бюджет миссии, без него она не будет реализована. Третье - правила применения оружия, если миссия будет вооруженная", - сказал Климкин.

Он отметил, что это должна быть комплексная миссия, которая должна обеспечить безопасность до выборов на Донбассе, во время и после волеизъявления.

По его словам, финансировать полицейскую миссию должны страны-члены ОБСЕ.

"Бюджет специальной мониторинговой миссии на сегодняшний день составляет более 100 млн евро. Весь бюджет ОБСЕ – это 140 млн евро. Соответственно без дополнительных взносов и на эту миссию, и на вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ, мы, конечно, не обойдемся", - пояснил глава МИД.

Источник: korrespondent

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті