Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 42%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 15°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Неля Штепа: мы не отказали никому, кто нуждался в нашей помощи

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Потому что за такой казалось бы малый срок своей работы руководство и сотрудники фонда сделали больше, чем иные за долгие годы: на их счету – десятки спасенных человеческих жизней, десятки людей, возвращенных к здоровой полноценной жизни и сотни людей, которым была возвращена вера в добро и благородство. Подробнее о колоссальной проделанной работе мы попросили рассказать известного мецената, председателя наблюдательного совета благотворительного фонда «Спешите делать добро» Нелю Штепу.

 

- Неля Игоревна, мы и наши читатели были свидетелями по-настоящему добрых и богоугодных дел, совершаемых фондом. Но большая часть Вашей работы наверняка «осталась за кадром»?..

- Да, на самом деле мы успели сделать гораздо больше. За указанный период времени на средства фонда было сделано 12 операций – от малой до большой степени сложности. Кроме того, мы взяли на себя расходы по лечению 11 онкобольных – в среднем, курс химеотерапии стоит от 15 до 40 тыс. гривен, и у людей, которые к нам обратились, таких денег просто нет.

Фондом успешно реализуется программа по комплексному обследованию врачей и педагогов – еженедельно 8 человек отправляются в Донецк, где им делаются анализы и предоставляются консультации специалистов. Знаете, в результате этих обследований мы столкнулись с удручающей картиной: славянцы даже не знают, чем они больны. Это объяснимо – у людей нет средств для качественного полноценного обследования; поэтому в планы фонда внесено приобретение оборудования для диагностической лаборатории и несколько аппаратов УЗИ. Все желающие горожане будут обследоваться совершенно бесплатно. А к жителям района, у которых с медицинской помощью и профилактикой заболеваний дело обстоит еще хуже, чем у жителей города, мы планируем направлять выездные бригады врачей, которых мы тоже оснастим аппаратом УЗИ.

- Неля Игоревна, помнится, вы обращались с призывом к меценатам поддержать ваш почин. Люди откликнулись?

- Да, пожертвования пришли не только от меценатов Славянска и Славянского района, но и из Артемовска, Краматорска и даже Донецка. Общими усилиями было собрано 17 тыс. гривен; на совете фонда было решено изготовить  за эти деньги мемориальные доски для 22 наших погибших воинов-интернационалистов. Доски будут установлены на фасадах школ, в которых учились погибшие парни. Война в Афганистане – это часть нашей истории, хотим мы этого или не хотим, и замалчивать о ней было бы преступно. К тому же наши соотечественники честно выполнили свой интернациональный долг, и их память для всех нас священна. Мы познакомились с их родителями – это пожилые, больные, совершенно одинокие люди, которые после смерти своих детей оказались никому не нужными, и решили взять их под свою опеку.

- Помнится, фонд объявлял целый ряд конкурсов для жителей города, как продвигаются дела в этом направлении?

- Звонят, приходят – и руководители школ, и общественники; очень интересные идеи у людей – вот только в связи с карантином просят несколько увеличить срок подачи проектов и подведения итогов. Что ж, мы с удовольствием идем к ним навстречу – и продлеваем сроки до 15 февраля.

- Неля Игоревна, после публикаций в СМИ о деятельности фонда на вас наверняка обрушится лавина людей, просящих о помощи…

- Мы готовы их встретить. За все время работы фонда (с его фактического открытия, а не с момента регистрации) мы не отказали в помощи никому, кто действительно в ней нуждался. Единственное условие, которое мы ставим перед оказанием помощи – быть с нами предельно искренними и подавать правдивую информацию. Мы профинансируем операцию и предоставим оплату «химии», но оплачивать ремонт в квартире или покупку авто никогда не будем.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Екатерина 04.02.2010, 10:45
А как можно связаться с Нелей Игоревной?
Может есть @mail ?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті