Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Владелец электромобиля: «Я езжу по всему Запорожью за 17 гривен в день»

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 
 

Запорожский бизнесмен Антон Жук вот уже месяц колесит по городу на электромобиле, который купил через интернет в США. "Я теперь езжу бесплатно" - шутит Антон. Впрочем, это почти не шутка - катаясь по рабочим вопросам по всему городу, он тратит на проезд меньше, чем многие жители Запорожья, которые передвигаются на маршрутках.

 

К примеру, среднестатистический житель Бабурки, который добирается на работу, допустим в район Анголенко с одной пересадкой, тратит на проезд до рабочего места и домой 16 гривен. Любая дополнительная поездка - и траты переваливают за "двадцатку". Антон, который живет на Великом Лугу, а работает в районе ТЦ "Украина", ежедневно катается не только между домом и работой, но и по всему городу. Для этого ему хватает одной зарядки электромобиля в день - это около 17 гривен. Звучит как фантастика.

 

061 попросил Антона поделиться опытом, который может быть полезен многим запорожским автолюбителям.

 

О цене и доставке

"Электромобиль, на котором я сейчас езжу, мы с женой выбрали в Америке. Предыдущий владелец купил его в 2013 году за 33 тысячи долларов, за 2,5 года проехал на нем 35 тысяч километров и продал нам. Вместе с доставкой и растаможкой машина обошлась мне в 13 тысяч долларов. После химчистки она выглядит почти как новая.

 

Автомобиль мы заказали и оплатили через интернет. Доставляли его морем - через 45 дней после оплаты машина была уже в Одессе. Грубо говоря, сама машина стоила 10 тысяч долларов, тысяча - доставка и две тысячи - растаможка.

 

Через украинские компании аналогичные электромобили стоят около 20 тысяч долларов. Но они делают фактически то же самое, что мы сделали самостоятельно: находят продавца, договариваются про доставку и так далее. При этом, делают за это громадную наценку, хотя работы, по сути, не так уж много.

 

В Одессу машина приехала заряженной примерно наполовину, мы нашли ресторан, в котором есть специальная зарядка, оставили там машину на 2,5 часа, пока она полностью зарядилась. Утром мы ее отдали на железнодорожной станции, и из Одессы в Днепропетровск она приехала специальным грузовым вагоном. Перевозка по Украине стоила 900 гривен. А уже из Днепропетровска до Запорожья мы приехали на купленном электромобиле".

 

О зарядке и стоимости проезда

"Электромобиль мы заряжаем от бытовой сети. Ее потребляемая мощность - 2,5 киловатта, это примерно как бойлер, чуть мощнее электрочайника. Но тут есть момент: в Америке в розетках 110 Вольт, а у нас 220. Поэтому я нашел человека, который переделал зарядку электромобиля под наш вольтаж. Автомобиль мы заряжаем ночью, пользуясь дешевым ночным тарифом на электроэнергию, который на 60% ниже дневного. Мы установили обычный таймер - точно такой же у нас стоит на бойлере. В 23:05 он включается, в 6:55 выключается. Полная зарядка автомобиля, от самого ноля до максимума, занимает 11 часов. Но я никогда не выжимаю аккумулятор до самого конца, процентов 20-30 всегда остается, поэтому 8 ночных часов вполне хватает, чтобы зарядить автомобиль полностью.

 

Полной зарядки электромобиля уверенно хватает на 150 километров дороги. Я еще не проводил своеобразный "краш-тест", чтобы автомобиль разрядился полностью и остановился, но 135 километров уже проезжал, и на экране было написано, что заряда осталось еще на 15.

 

Наш первый семейный автомобиль - Kia Rio, потребляет в городе 9 литров бензина на 100 километров. Если заправляться нормальным А-92 бензином на нормальной заправке это выходило около 180 гривен. По моим подсчетам, одна зарядка батареи электромобиля обходится 17 гривен. Соответственно, 100 километров - это примерно 11 гривен. Когда мы ездили на Kia, тратили в месяц на бензин около 2500 грн., теперь примерно 200 грн., а то и меньше. Таким образом, проезд на электромобиле обходится нам дешевле в 15 раз. Это фактически 100 долларов экономии каждый месяц, хотя ездим мы точно столько же, сколько и раньше.

 

О заправках и ремонте

"В Запорожье уже есть 3-4 заправки для электромобилей. В области, думаю, они тоже где-то есть. В принципе, заряжаться можно где угодно, где есть обычная розетка, но для нас эта машина чисто для проезда по городу. И тот, кто покупает электромобиль, должен понимать, что с нынешней инфраструктурой на нем можно выехать разве что на 50-60 километров за город и назад, но лучше просто ездить по городу. Недавно знакомый таксист рассказал, что он обычно наматывает 130-140 километров в день. То есть, в принципе, даже для таксиста такой автомобиль подойдет, тем более, что рентабельность будет просто зашкаливать.

 

Весь автомобиль, кроме его батареи и электродвигателя - это обычный Nissan, поэтому проблем с ремонтом возникнуть не должно. Что касается батареи, то по этому поводу у многих владельцев есть переживания, потому что замена батареи стоит 5,5 тысяч долларов. Это звучит ужасающе, но я читал в обзорах, что из этой ситуации выкручиваются тем, что разбирают батарею и меняют отдельные элементы. Получается уже не 5500, а 550 долларов.

 

Производители говорят, что батарея в электромобиле устроена так, что за 10 лет она потеряет 20-30% запаса ее емкости. То есть, если сейчас это 150 километров, то через 10 лет емкости будет хватать примерно на 110 километров. Для города этого все равно достаточно. Я обычно за день больше 100 километров не наматываю".

 

О других интересных моментах

"Я уже после того, как купил это авто, узнал, что предыдущий владелец в свое время покупал его за 33 тысячи долларов, то есть, фактически, это автомобиль, который стоит почти вдвое дороже, чем наш "Kia Rio". Соответственно, машина выше классом - это видно по материалам, в нем пластик лучше, магнитола лучше, встроенная навигация и более удобные сиденья. В этом плане я был очень приятно удивлен, потому что сначала даже не интересовался, сколько такие новые авто стоят в Америке".

 

С электромобилем перестаешь быть зависимым от качества топлива. Понятия "плохой бензин" или "хороший бензин" тут нет: зарядил и все.

 

Думаю, что инфраструктура для электромобилей будет появляться в Украине очень быстро. Буквально за последние полгода на наших дорогах появилось раза в два больше электромобилей - насколько я знаю, их зарегистрировано уже больше тысячи по стране".

Источник

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 alexs brovkin 20.05.2016, 00:10
как он ведет себя зимой!!!?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті