Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Пересадка головы: медики сообщили детали будущей операции

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Для прикрепления головы к новому телу потребуется около получаса, что намного превышает время, которое мозг может прожить без крови и кислорода

Продолжается подготовка к проведению уникальной хирургической операции - пересадке головы. Медики Серджио Канаверо и его коллега Рен Сяопин опубликовали несколько статей, из которых стали известны некоторые подробности предстоящей операции, пишет Медпортал.

Для проведения операции учеными был разработан протокол Gemini Heaven. В его рамках одной из основных проблем, которые могут возникнуть при трансплантации, названо сохранение жизнеспособности головного мозга после отделения головы от туловища. Без поступления кислорода и питательных веществ мозг человека способен прожить без необратимых нарушений фунциональности в лучшем случае семь минут. Однако для прикрепления головы к новому телу потребуется гораздо больше времени - около получаса, и на это время необходимо защитить мозг.

Китайский ученый уже провел эксперименты на мышах, в которых продемонстрировал, что сохранить жизнеспособность мозга возможно. Он объяснил, что после отделения головы от туловища она будет оперативно соединяться с кровеносной системой другого человека, а также охлаждаться до 29-33 градусов по Цельсию, что будет способствовать замедлению метаболизма и позволит продлить жизнь нейронов.

Помимо этого медики намерены использовать в ходе операции искусственный заменитель крови - перфторан, разработанный в Институте теоретической и экспериментальной биофизики.

В Китае уже сейчас на трупах проводятся эксперименты по пересадке головы и восстановлению кровообращения, а также ведутся исследования на лабораторных обезьянах и крысах.

 

Источник: liga.net

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті