Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 12°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Как платить за газ 3.9 грн за один кубический метр: закон Украины №987-12

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В Украине с 1 мая изменилась стоимость природного газа — был установлен единый тариф — 6,9 грн за кубометр.

Для тех, кто использует топливо для приготовления пищи и нагрева воды, он фактически подешевел с 7,2 грн до 6,9 грн за. А вот потребителям, которые используют газ для отопления жилья, придется платить значительно больше, так как отменили льготную цену в 3,6 грн/куб.м при использовании до 1200 куб.м в отопительный сезон.

Конечно, большинство потребителей возмущены такими нововведениями и даже зарегистрировали обращение на сайте петиций к Президенту Украины с просьбой вернуть льготную цену . Но надежды на пересмотр тарифов в сторону уменьшения мало.

Остается только экономить топливо или же... зарегистрировать в квартире или доме церковь.

В чем выгода?

Как стало известно Domik.ua, в постановлении Кабинета министров Украины №315 от 27.04.2016 года для религиозных организаций будет действовать тариф на природный газ — 3,913 грн за кубометр. Данная цена установлена до 31 марта 2017 года. Таким образом, зарегистрировав церковь в своем доме, можно не только сохранить отобранную льготную цену за газ (3,6 грн за кубометр на 1200 кубов в отопительный период), но и не мерзнуть зимой, не обращаясь за субсидиями.

Как зарегистрировать религиозную организацию?

Зарегистрировать церковь может каждый желающий, это разрешает закон Украины №987-12«О свободе совести и религиозных организациях» с редакциями от 01.01.2015 года.

Для этого необходимо найти 10 единомышленников, выбрать название, на учредительном собрании принять устав церкви и подать документы на регистрацию в областную администрацию, указав помещение, где будет дешевле газ, как штаб-квартиру церкви.

Зарегистрировать церковь должны в течении месяца.

Далее необходимо обратиться к поставщику услуги и заключить договор на поставку более дешевого газа.

Конечно, этот способ экономии средств можно назвать не этичным, но как быть, если дорогой газ зимой смогут себе позволить оплатить далеко не все украинцы. И многим придется выбирать между комфортной температурой в доме и приобретением других не менее важных товаров и услуг.

Источник: domik.ua

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті