Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 25°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Британский патрульный катер обстрелял испанский сторожевик у Гибралтара

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Британский патрульный катер «Сейбр» открыл предупредительный огонь сигнальными ракетами в сторону испанского сторожевого корабля «Рио Седена», который пытался помешать американскому атомному подводному ракетоносцу «Флорида» подойти к Гибралтару. Об этом сообщает британская газета The Sun.

«Это не только очень опасная игра для испанцев, это недостойно союзника НАТО, с таким презрением относиться к ВМС США», — приводит газета слова одного из высших должностных лиц Гибралтара, который является заморской территорией Великобритании.

По информации издания, испанский сторожевик дважды преграждал путь американской субмарине, и каждый раз «Сейбр» делал предупредительные выстрелы. Инцидент произошел в середине апреля, и, как сообщает The Sun, источники в руководстве Королевского флота подтвердили факт стрельбы.

Подводный ракетоносец «Флорида» все же подошел к берегу и после небольшой остановки в тот же день вернулся в международные воды.

Атомный подводный ракетоносец SSBN-728 «Флорида» типа «Огайо» вошел в состав ВМС США в 1983 году. Изначально субмарина была вооружена 24 ракетами «Трайдент-1». В 2003-2006 годах «Флорида» была переоборудована в носитель стратегических крылатых ракет «Томагавк» (154 ракеты в 22 пусковых установках) и получила обозначение SSGN-728. В ходе военной операции сил международной коалиции в Ливии в 2011 году с борта «Флориды» было выпущено более 90 крылатых ракет «Томагавк».

Источник: lenta

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті