Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Дебоширку-матерщинницу из рижского автобуса отыскали с помощью соцсетей

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Русскоязычная жительница Риги устроила скандал в обычном пассажирском автобусе, после того как контролёр попросила её быстрее оплатить проезд. Такую ругань не то что в тихой Риге, а и в Челябинске не каждый день услышишь. В дело вмешался лично мэр города Нил Ушаков.

Инцидент в автобусе № 3 в столице Латвии произошёл в пятницу 11 апреля, а на выходных видео, снятое одним из пассажиров, распространилось в сети. В то, что происходит, трудно поверить: в ролике хорошо одетая женщина средних лет с дорогой причёской ругает контролёра, который попросил её оплатить проезд. При этом ругательства в кадре звучат очень грубые.

В конце концо некоторые пассажиры вмешиваются и пытаются помешать женщине, которая так и не оплатила проезд, но продолжает ругаться уже со всеми окружающими, выйти. В итоге дебоширка сбегает, напоследок плюнув в лицо девушке.

Видео вызвало в тихом маленьком европейском городе настоящий фурор. Случившемуся были посвящены эфиры на телевидении и радио. Издатель сайта Meduza, редакция которого находится в Риге, Илья Красильщик написал в фейсбуке:

«В Риге скандал, обсуждение на радио, выступал даже начальник транспортного цеха».

На ситуацию отреагировал мэр латвийской столицы Нил Ушаков. На своей странице он выложил видеозапись и попросил помощи у пользователей в поисках женщины, к которой у полиции есть вопросы. Это далеко не единичный случай, проблема с насилием над контролёрами стоит очень остро, сообщил Ушаков:

«В 2015 году было 156 случаев агрессии против контролёров, из них в 49 случаях с физическим насилием. За первый квартал 2016 года было 30 случаев агрессии, из них 10 случаев физического насилия. То, что вы видели на этом видео, – это ещё очень легкая версия того, что иногда происходит в общественном транспорте. Против контролёров, в том числе женщин, применяли даже газовые баллончики и электрошокеры».

Пользователи отыскали нарушительницу за считанные часы и выложили в комментариях её домашний адрес.

baba

Мэр опубликовал ещё один пост:

«Безбилетница, которая оскорбляла контролёра в 3-м автобусе, опознана, и муниципальная полиция сейчас составляет протокол. Далее административная ответственность и штраф до 500 евро. Всем рижанам спасибо за активность. Из комментариев к предыдущему посту все упоминания имени женщины, её адреса и так далее будут стёрты».

В комментариях в фейсбуке под различными постами с этим видео пользователи обращают внимание на пассивное поведение пассажиров. Евгений Титов в группе Urals пишет:

«Пожилого человека оскорбляют прилюдно, а пассажиры стоят и сопли жуют. Взять за патлы и рылом о поручень шваркнуть. Но все толерантные, т.е. сыкулявые. Слышно тихий голос за кадром: Тише, а то и вы получите“. Тьфу, так и живём».

В понедельник в сети распространилось видео другого скандала с использованием ругани и рукоприкладством: игумен приложил другого мужчину на парковке у одного из торговых центров Новосибирска. Причиной драки стал дорожный конфликт.

В конце марта острую реакцию медиа вызвала видеозапись, на которой детский футбольный тренер, обильно матерясь, ругает своих подопечных за то, что те не сумели спровоцировать драку на поле, которая привела бы к аннулированию результатов игры. Тогда родители вступились за тренера, которого руководство уволило после публикации видео, и потребовали вернуть его на работу.

Опубликованное в марте исследование американских лингвистов показало, что активное использование табуированной лексики, вопреки распространённому стереотипу, не связано с низким уровнем интеллекта и бедным словарным запасом. Некоторые эксперименты показывают, что дело может обстоять ровно наоборот: чем больше человек матерится, тем лучше он умеет выражать свои мысли обычным языком, когда это потребуется.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті