Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 32%
Вітер: ВПВ-2 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Захват пассажирского самолета А-320 в Египте: все подробности

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Лайнер с 81 человеком на борту захватил египтянин Сейф ад-Дин Мустафа, сейчас с ним работают правоохранители 

Сегодня утром был захвачен самолет египетской авиакомпании EgyptAir А-320, который следовал по маршруту Александрия-Каир. На борту лайнера находился 81 человек.

Рейс должен был приземлиться в Каире в 7.30 утра по местному времени. Связь с самолетом пропала через полчаса после взлета.

Террорист угрожал командиру и пассажирам, что подорвет пояс смертника в случае, если не будут выполнены его требования.

В 08:50 по киевскому времени самолет с заложниками он приземлился в аэропорту кипрского города Ларнака.

559105-01-08

Самолет приземлился в аэропорту Ларнака, вместо Каира. Фото: AFP

После этого начались долгие переговоры с захватчиков, которые увенчались успехом – все пассажиры и члены экипажа были освобождены, а террорист задержан.

По некоторым данным, изначально захватчик хотел отправиться в Стамбул. Тем не менее, ему пришлось отказаться от этого замысла – топлива не хватило, чтобы добраться до крупного турецкого города.

Ложный след

Сразу после захвата самолета ряд СМИ со ссылкой на источники в силовых структурах Египта сообщили, что угонщиком египетского лайнера является египтянин Ибрагим Самаха, который работает профессором университета в Атланте (США).

8

Фото Ибрагима Абдель Таваба Самаха облетело мировые СМИ. Фото: Twitter

Кроме того, сообщалось, что действия захватчика могут быть продиктованы личными мотивами – на Кипре живет его бывшая жена. По информации ряда СМИ, женщину даже доставили в аэропорт.

Впрочем спустя некоторое время власти Египта принесли извинения профессору Ибрагиму Самахе, которого ранее назвали захватчиком самолета А320, совершившего посадку в аэропорту Ларнаки на Кипре, сообщает телеканал "ОН-ТВ" со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Египта.

"Мы приносим извинения господину Ибрагиму Самахе за то, что его имя по ошибке было связано с ситуацией вокруг самолета", — говорится в сообщении телеканала.

Министерство иностранных дел Республики Кипр сообщило, что лайнер захватил египтянин Сейф ад-Дин Мустафа. В заявлении египетского премьер-министра Шерифа Исмаила говорится, что он египтянин. Как отмечала в своем Twitter информационная служба "Ливан-24", Сейф ад-Дин Мустафа является офицером египетских вооруженных сил в запасе. Изначально сообщалось, что у него может быть бомба, но эта информация не подтвердилась.

Освобождение заложников

По приземлению в аэропорту Ларнаки Сейф ад-Дин Мустафа отпустил часть пассажиров. На лайнере осталось 15-20 человек. После этого начались длительные переговоры с властями. В аэропорт прибыли спецназовцы с оружием и бронетранспортер.

{youtube}zmvda8YnWKw{/youtube}

Около 15.00 по киевскому времени Министерство иностранных дел Кипра сообщило об аресте человека, угнавшего самолет авиакомпании EgyptAir.

"Все кончено. Угонщик арестован", – отметило ведомство в своем Twitter.

Кипрские власти пояснили, что арест произведен после того, как были отпущены все заложники. В итоге никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Требовал выпустить заключенных

Мотивы Сейф ад-Дин Мустафа, захватившего самолет с пассажирами, пока неизвестны. С террористом сейчас работают правоохранители.

Телеканал Al Arabiya со ссылкой на кипрские СМИ сообщил, что якобы угонщик самолета EgyptAir выдвинул требование освободить ряд заключенных в Египте.

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Иван Иванов 29.03.2016, 18:49
Так взрывчатка была или нет?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті