Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Доброе утро: как просыпаться бодрым и счастливым

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

"Утро добрым не бывает", - так считает большинство, кому приходиться начинать свой день с раннего подъема и спешных сборов на работу.

Если вы относитесь к числу таких людей, эта статья вам поможет.

Эти советы помогут сделать каждое утро по-настоящему бодрым и счастливым, передает MarieClaire.

Соблюдайте режим

Счастливое утро – бодрое утро. Пожалуй, это первое и основное правило отличного нового дня, ведь просыпаться в хорошем настроении возможно только, если вы выспались и полны сил. По данным исследователей  американского Национального Фонда Сна, человеку для хорошего самочувствия необходимо от 7 до 9 часов сна. Также существует научно доказанная теория, что наиболее продуктивный сон наступает в период с 22:00 до 02:00 ночи. Именно в этот промежуток времени восстанавливаются нервные клетки и организм наполняться силой и энергией.

Соответственно, первым делом вам необходимо определить оптимальное количество часов сна и отсчитать этот промежуток от времени подъема. Старайтесь соблюдать режим, но если так случится, что в один день вы все проспите или же ляжете позже обычного, не зацикливайтесь на пропуске и на следующий день продолжайте все в выбранном ритме, как ни в чем не бывало.

Не пейте кофе по утрам

Недавние исследования утверждают, что в течение часа после пробуждения в нашем организме происходит выработка гормона "стресса" - кортизола. Именно он помогает нам оторваться от подушки и толкает на встречу нового дня. Утренний же кофе может помешать естественному процессу пробуждения. Оказывается, кофеин блокирует выработку кортизола, из-за чего организму требуется больше времени на возвращение к привычному ритму после сна. Как следствие, мы дольше остаемся вялыми, наше настроение на нуле и единственное, чего хотелся, так это обратно в постель.

Наш совет – отложить утренний кофе до прихода на работу. К тому времени, как вы доедите до офиса, кортизол успеет завести ваш организм, и вы будете полны энергией.

Завтракайте "добрыми" продуктами

Существует ряд продуктов, которые положительно влияют не только на физическое, но и психологическое и эмоциональное состояние человека.  К ним можно отнести орехи, яйца, овсяные хлопья, авокадо, любые специи (но особенно те, в которых есть острота), натуральные молочные продукты, горький шоколад. Дело в том, что в этих продуктах высок уровень содержания одного из "эмоциональных" микроэлементов – кислот Омега-3, витамина D, антиоксидантов или пробиотиков. Например, горький шоколад повышает уровень серотонина, а лосось, богатый полиненасыщенными жирными кислотами, способствует стабилизации эмоционального состояния. Насыщая с утра организм правильной "доброй" пищей, вы кладете еще одну монетку в копилку успешного дня.

Начинайте день с себя

Пусть каждое утро начинается с приятного ритуала. Не спешных сборов на работу, а неторопливых дел для хорошего настроения – чтения книги, просмотра последних обновлений любимого сайта, йоги или прослушивания музыки. Пусть каждое утро будет посвящено не насущным проблемам и переживаниям, а моментам наслаждения и отдыха.

Так, пробуждение со временем станет даже долгожданным моментом. Вы будете стремится к тому, чтобы просыпаться пораньше и всегда в отличном настроении, ведь вас будет приятно греть мысль, что первые 10-20 минут нового дня будут посвящены только любимому делу. 

Спите и просыпайтесь в удобной и красивой одежде

Проснувшись, вы не сразу переодеваетесь в офисный наряд. Джинсы, костюм, рубашку вы натягиваете, как минимум, через час, а то и через полтора-два часа после пробуждения. Все это время вы ходите по квартире в чем-то другом. Но вопрос: в чем же? Согласно утверждениям опытных коучев, домашняя одежда играет такую же важную роль в поведении, как и любой другой атрибут внешности. Если по утрам в зеркале вы видите сонного несимпатичного человека в растянутой и дырявой майке и старых шортах, ничего хорошо это явно не сулит.

Ваша задача – найти такую одежду, в которой будет не только удобно спать, но и приятно смотреть на себя по утрам. В дополнение к этому заведите себе мягкие тапочки, в которых будет уютно ногам, даже после теплого одеяла. Поверьте, это имеет смысл.

Начните день с дыхательной гимнастики

Сядьте на край кровати. Сделайте несколько медленных и глубоких вдохов – вдыхая через нос и выдыхая через рот. Делая упражнение, представляйте при этом, как кислород наполняет ваше тело – от кончиков пальцев до самой макушки. Повторите, положив руки на грудь, чтобы почувствовать, как от вдоха к выдоху расширяется и возвращается в привычное состояние грудная клетка.

Такое упражнение способствует насыщению организма кислородом. По утрам это помогает взбодриться, а если проделать то же самое в середине дня, то эффект будет обратный – полное расслабление и снятие стресса.

Источник: health.obozrevatel.com

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті