Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

В Брюсселе прогремел восьмой взрыв. ВИДЕО

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Еще один, третий по счету взрыв прогремел в международном аэропорту Брюсселя Завентем, сообщает телеканал RTBF.

Всего в столице Бельгии их 22 марта на момент написания новости произошло восемь.

Незадлого до взрыва полиция заявила, что обнаружила не сработавший пояс смертника в аэропорту, потому не исключено, что детонация произошла во время разминирования взрывпакета. В настоящий момент полиция по всему городу уничтожает подозрительные сумки и пакеты, уточняет RTBF.

Утром 22 марта в международном аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва, произошло частичное обрушение потолка. В результате взрывов также была выбита часть стекол на фасаде здания авиатерминала. Взрывы произошли в зале вылета недалеко от стойки компании American Airlines, в разных местах с интервалом примерно в три минуты.

Перед взрывами пассажиры слышали стрельбу и крики на арабском. Очевидцы сообщают, что люди убегали в панике, оставляя свои вещи. Также некоторые жаловались на то, что бельгийская полиция и фельдшеры аэропорта реагировали на ситуацию крайне медленно. Позже в аэропорту Завентем нашли несколько несработавших поясов смертников.

В настоящий момент международный аэропорт закрыт. Кроме того, прекращено железнодорожное сообщение с аэропортом. 

Позже террористы подорвали станцию метро Мальбек возле штаб-кватиры Европейского Союза. Следом теракт произошел на станции Шуман и еще двух станциях в разных частях города.

Седьмой за день взрыв прогремел на улице, где расположены институты Евросоюза. Детонация произошла в ходе работы саперов. 

Полностью закрыто метро. Таксисты отказываются везти пассажиров в городской аэропорт.  Весь общественный транспорт в Брюсселе не остановлен. Метрополитен и железнодорожные станции закрыты. Власти Брюсселя и Брюгге эвакуируют людей в связи с обнаружением подозрительных предметов.

Бельгия закрыла границу из-за терактов. В стране также объявлен четвертый, максимальный уровень террористической угрозы. Также Бельгия закрыла свои диппредставительства в Турции после терактов. По данным телеканала все собеседования, выдача виз и другие виды деятельности отменены на ближайшие двое суток.

Ответственность за взрывы в столице Бельгии взяла на себя террористическая организация ИГИЛ. Также в столице Бельгии арестовали двоих подозреваемых в причастности к терактам.

Число жертв терактов в Брюсселе достигло 34 человек, 20 из них погибли при взрывах в метрополитене, 14 - в аэропорту. Общее число раненых при терактах в Брюсселе превысило 150 человек 73 человека ранены при взрывах в метро, 81 - в аэропорту.

В сети появилось видео первых секунд после взрыва в аэропорту

 

Источник: Вести

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті