Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
рвані хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 75%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Среда
Хмарно
9°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 24°C

Суд признал Савченко виновной. ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Донецкий городской суд Ростовской области РФ считает подтвержденной вину украинской летчицы Надежды Савченко в причастности к гибели российских журналистов, передает Радио Свобода.

"Вина Савченко подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, которые не имеют существенных противоречий", - заявил во время зачитывания приговора судья Леонид Степаненко. Также он добавил, что у суда нет оснований верить показаниям свидетелей, которые утверждают, что Савченко попала в плен к луганским боевикам до обстрела.

Как сообщил в твиттер нардеп Алексей Рябчин, приговор Савченко огласят в течение полутора часа: "Адвокаты написали, что осталось страниц 15". 

Исправление украинской летчицы возможно только в изоляции от общества, постановил суд. Таким образом, будет назначен реальный срок лишения свободы.

По статье "незаконное пересечение границы" суд назначил украинской летчице наказание в виде штрафа, сумма пока не названа.

Тем временем суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Савченко по обвинению в покушении на жизнь шести мирных жителей Луганской области, так как это дело неподсудно российскому суду.

Савченко судят по обвинению в причастности к гибели сотрудников ВГТРК под Луганском в июне 2014 года. По версии следствия, она 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона Айдар в Луганской области и вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста боевиков ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин - погибли.

Надежда Савченко все обвинения отвергает. В России под стражей она находится с июля 2014 года.

Стоит отметить, что прокуратура РФ требует для Савченко 23 года тюрьмы.

{youtube}PMDUpSE3vBI{/youtube}

Источник: Вести

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті