Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 41%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 14°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Привет из «зловещей долины»: Hanson Robotics показала робота, невероятно похожего на человека

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

Эффект «зловещей долины» возникает, когда робот (или кукла) похож на человека до жути. Робот София, созданный Hanson Robotics, вызывает именно такие чувства.

Андроид выглядит как молодая женщина и умеет воссоздавать до 62 достаточно правдоподобных выражений лица.

Робота создавали, вдохновляясь внешностью Одри Хепберн и жены Девида Хенсона, CEO Hanson Robotics. Ее голова выглядит очень похожей на голову главной героини-женщины-робота фильма Ex Machina. К слову, в фильме невероятно похожих на людей роботов создает глава крупнейшего в мире поисковика, а в реальном мире Google продает свое робототехническое подразделение Boston Dynamics.

Кожа Софии создана из силикона и выглядит очень натурально, камеры в ее глазах в сочетании с компьютерными алгоритмами дают ей возможность отслеживать лица, узнавать людей, устанавливать зрительный контакт. Комбинация системы распознавания голоса Google Chrome и других инструментов дают Софии возможность «понимать язык», «говорить» и совершенствоваться в этом со временем.

«Наша цель — чтобы она стала такой же сознательной, творческой и умелой, как человек. Мы создаем этих роботов для работы в системах здравоохранения, терапии, образования и пользовательских сервисов», — говорит Девид Хенсон.

Кстати, Hanson Robotics, по словам Дениса Довгополого из GrowthUp Group, некоторое время рассматривали возможность открыть R&D в Киеве. «Поверьте, то, что вы видите на YouTube про них — это вершина айсберга. Полтора года назад они мне показали прототип головы, у которой 130+ градаций улыбок. На закрытом просмотре это было реально дикое зрелище — человеку отрезали голову», — пишет он.

{youtube}W0_DPi0PmF0{/youtube}

Источник: ain.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті