Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 55%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Ученые назвали самый эффективный метод бросить курить

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Отказываться от курения лучше резко,  а не постепенно. К такому выводу пришли британские исследователи.

Как сообщает N+1, сотрудники Оксфордского и Бирмингемского университетов с коллегами из Университетского колледжа Лондона пригласили для участия в исследовании почти 700 взрослых курильщиков, которые решили отказаться от этой привычки.

Все они получали поведенческое консультирование и заместительную никотиновую терапию (леденцы, пластыри и спреи) до и после прекращения курения. Полный отказ от табака был намечен через две недели после начала исследования.

Ученые случайным образом разделили добровольцев на две группы вне зависимости от запланированного самостоятельно способа отказа от курения.

 

Первая группа в течение указанного срока курила в привычном режиме (и должны были в один день бросить курить), а участники из второй группы должны были к моменту полной абстиненции постепенно уменьшить число выкуриваемых сигарет на 75%. Успех борьбы с зависимостью регистрировали через четыре (первичная конечная точка) и шесть недель (вторичная конечная точка).

В итоге через четыре недели полностью воздержались от курения 49% участников из первой группы. Во второй группе этот показатель составил 39,2%. Доля некурящих к концу шестой недели уменьшилась до 22% и 15,5% соответственно.

"Одномоментный отказ от курения с большей вероятностью приводит к долгосрочному результату, даже у курильщиков, которые изначально собирались постепенно снижать количество выкуриваемых сигарет", — считают ученые.


По мнению редакции самым простым способом бросить курить уже на протяжении многих лет является "Легкий способ бросить курить" Аллена Карра. В интернете в свободном доступе есть как его книга, так и аудио и видефильмы с таким же названием.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті