Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Краматорский детский инфекционист: «Не стесняйтесь спрашивать у знакомых, как они себя чувствуют»

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 


Незначительная волна гриппа пришла в Украине на второй неделе сентября. Об этом сообщил СМИ  директор Украинского центра гриппа Александр Гриневич.  Краматорский детский инфекционист  Дмитрий Яковенко рассказал, как предотвратить эпидемию гриппа.

Это не так уж сложно: при первых симптомах заболевания пересидеть дома, считает Яковенко.

«Уважение к коллективу поможет избежать эпидемии гриппа, - говорит городской детский инфекционист  Дмитрий Яковенко, - даже при лёгком насморке, лучше остаться дома и провести так два-три дня»

Особенно важно оберегать ребенка в больших семьях. Здесь действует девиз: «Один за всех и все за одного!» Каждый должен думать о том, что живет не один. Бывает так, что мама и бабушка тепло одеваются, следят за своим здоровьем, а папа, к примеру, в легкой рубашке вечером прошелся по улице с бутылочкой пива. На следующий день - у него насморк. Позже - у мамы кашель, через время заболевает бабушка, а затем и ребенок попадает в больницу с высокой температурой.

Сейчас, пока ещё на прилавках есть фрукты и овощи, лучше употреблять их в больших количествах, наполняя организм витаминами. В период эпидемии хорошая профилактика - смазывать слизистую носа оксолиновой мазью. Нужно пить чай с калиной, давать  ребенку «аскорбинку».

В разгар эпидемии лучше не посещать помещениия, где есть скученность народа, тем более не брать с собой ребенка, на рынки, в магазины, даже, порой, в цирк и на другие увеселительные мероприятия.

«Не стесняйтесь спрашивать у знакомых, которые собираются к вам прийти, как они себя чувствуют. - советует Дмитрий Яковенко. - Особенно я советую это беременным, так как они должны думать о здоровье своей семьи и, прежде всего, о ребенке. И люди должны это понимать»

«Начало эпидемии гриппа можно ожидать, скорее всего, в конце октября. Все зависит от того, какими будут погодные условия», - предупреждает Александр Гриневич.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті