Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

23°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 23°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Если Донецкая фильтровальная станция не заработает, регион накроют эпидемии

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Донецкая фильтровальная станция прекратила работу, попав под очередной ожесточенный обстрел. Обработка воды в цехах, расположенных практически на линии разграничения, остановилась 13 марта около 11 часов дня. А через считанные часы вода перестала течь из кранов сразу в нескольких городах Донецкой области – причем с обеих сторон линии разграничения.

Ответственность  за обстрел стратегического объекта противоборствующие стороны дружно возложили друг на друга, выезжать на место событий ОБСЕ пока не рискуют – в той зоне все еще очень опасно. Пока ясно одно - прекращение работы станции грозит Донбассу техногенной катастрофой.

Донецкая фильтровальная станция находится на неподконтрольной территории, однако обеспечивает водой несколько крупных городов и поселков по обе стороны фронта:  Донецк, Ясиноватую, Васильевку, Спартак – на неподконтрольной, Авдеевку, Красногоровку и поселок Верхнеторецкое – на подконтрольной ВСУ территории.

- Узнав, что опять стреляют по фильтровальной, сразу сделала запасы во все тазики и ведра, которые смогла найти в доме. Я отлично помню, как тяжело сидеть без воды неделями. Год назад тащила две шестилитровых бутылки на 5-й этаж – схватило сердце, еле откачали. Если воду снова перекроют надолго, придется опять упражняться, рискуя собственным здоровьем, - сетует дончанка Людмила Паламарчук.   

К счастью, оборудование станции снаряды не зацепили и возобновить работу с технической точки зрения труда не составит. Но персонал сильно напуган и отказывается возвращаться в эпицентр боевых действий.

- Сейчас ситуация такая, что 400 тысяч жителей, среди которых и город Авдеевка, без воды. Мы используем запасы, которые удалось накачать заблаговременно.  И одновременно пытаемся уговорить миссию ОБСЕ, чтобы они своим присутствием вселили уверенность в людей, которые обслуживают фильтровальную станцию. Если ОБСЕ выставит там свои посты, работники будут чувствовать себя в относительной безопасности, - говорит донецкий губернатор Павел Жебривский. 

Тем временем, в МИД Украины заявили: если в ближайшее время станцию запустить не удастся, в регионе может вспыхнуть эпидемия дизентерии и гепатита.

- Любой крупный населенный пункт, оставшийся без водоснабжения, скорее всего столкнется с определенными проблемами. Понятно, что не все жители смогут полностью обспечить себя покупной бутилированной водой. Также не факт, что подвоз воды сможет обеспецить всех нуждающихся. А если люди начнут брать воду в источниках, для этого непригодных, резко возрастает риск возникновения вспышек инфекционных заболеваний: таких как гепатит а, дезентерия, брюшной тиф. Инкубационный период кишечных инфекций обычно колеблется от  7 до 21 дня. В ситуации с перебоями воды в первую очередь советую кипятить воду – не меньше 15 минут, это уничтожит все опасные микроорганизмы и сделает воду условно безопасной, - говорит эпидемиолог Михаил Росада.

Источник: КП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті