Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
помірний дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 52%
Вітер: ППЗ-6 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 14°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Установка автомобильного ГБО: «За и против»

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Сегодня газ более чем вдвое дешевле бензина, но есть ли смысл устанавливать ГБО на недорогой автомобиль. Например, такой, как Lanos?

Срок окупаемости в зависимости от пробега можно легко посчитать с помощью калькулятора на сайтах компаний, специализирующихся на продаже и монтаже газобаллонного оборудования.

Мы же сегодня имеем в виду исключительно техническую сторону вопроса — не придаст или газобаллонное оборудование хлопот при ежедневной эксплуатации автомобиля? Lanos во всех своих ипостасях хорош тем, что позволяет использовать как дешевое газовое оборудование II поколения, так и современные системы IV поколения — с впрыском газа в коллектор через отдельные форсунки. Второй вариант обеспечивает лучшую экономичность и менее хлопотный в обслуживании, поэтому про устаревшие системы мы говорить не будем.

Итак, плюсы и минус ГБО IV поколения на автомобилях Lanos.

«За»

1. Заправка обходится дешевле. При исправном автомобиле и правильно настроенных системах питания разница в расходах на топливо стремиться к 50%. Для «Ланоса» с его довольно-таки прожорливым мотором (имеем в виду прежде всего базовый 1,5-литровый) это существенное обстоятельство.

2. Вместе с ГБО вы получаете большую автономность хода — к 48-литровому бензобаку вы получаете еще 35-50-литровый баллон для сжиженного пропана. То есть запас хода увеличивается на 70-100%.

3. Надежность автомобиля. ГБО — это вторая система питания с собственным баком, трубопроводами, форсунками и электронным блоком управления. Поэтому если ваш автомобиль уже давно не новый, газовую и бензиновую системы питания можно считать независимыми и резервными друг для друга. Если подведет одна, можно переключиться на вторую и завершить поездку.

5_lanos (1)

«Против»

1. Полезное место. Газовый баллон отнимет часть пространства багажника. Даже если вы купите дорогой тороидальный баллон и разместите его в подпольной нише багажника, вам придется возить в багажнике «запаску» или приобретенную вместо нее «докатку».

2. Сервис. Впоследствии вам могут понадобиться услуги мастеров специализированной «газовой» СТО. При плановых ТО кроме обычных сервисных работ потребуется замена двух газовых фильтров — газообразной и жидкой фаз.

3. Еще сервис. Дополнительное внимание придется уделять штатной системе охлаждения. Поскольку ГБО использует пути с антифризом для подогрева редуктора, нужно будет следить за чистотой и целостностью подходящих к нему трубопроводов, а также за проходимостью шланга «обратки» расширительного бачка. Иначе могут быть задержки с автоматическим переключением питания двигателя на газ.

2-1 (1)

Как показывает опыт, на фоне достоинств ГБО минусы оказываются не столь весомые: при условии покупки качественного фирменного комплекта газового оборудования дополнительный сервис нужно редко, причем с обычными регламентными операциями (заменой фильтров) справляются и механики обычных, негазовых станций техобслуживания.

Источник: drive-news.net

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 т54 wolf 11.03.2016, 14:15
бред сивой кобылы.гбо пропан намного экономней будь то карб или инжектор.октан число не уступает 92бензе.не сушит в отличии от метана.и не у всех же ланосы и шевролеты.у большинства и вазы и волги и уазы.на последних на бензине не особо покатаешся.у меня например 2410.движа2.5литра.б енз любит очень сильно.стоит гбо2 пропан.тьфу тьфу пока не жалуюсь.
+1 юля мальцева 11.03.2016, 21:11
Ни в коем случае не ставьте ГБО ! А то меня на заправках очереди напрягают :-*
0 Зиновий Крабов 12.03.2016, 01:52
ты что на свой мапед китайский ГБО поставила? вот идиотина :sarcastic:
0 Dimon DJ 12.03.2016, 10:24
да, да не ставьте. совсем не выгодно :D

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті