Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ЗПЗ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 10°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Деревянный автомобиль Toyota Setsuna дебютирует на Design Week в Милане

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В этом году Toyota впервые примет участие на ежегодной выставке Design Week в Милане 12-17 апреля и уже привлекла к своему новому автомобилю массу внимания. Компания представила концепт-кар под названием Setsuna.

Setsuna, что в переводе с японского языка означает "момент", практически полностью выполнена из дерева. Название машины обусловлено моментами, которые водители проводят в своих автомобилях.

В то время, как дерево не может быть очевидным выбором, Toyota приняла это решение в качестве существенных изменений с течением времени. На протяжении многих лет автопроизводство претерпевает постепенное преобразование, поэтому для отражения этой тенденции японский производитель решил использовать несколько типов древесины для различных частей концепт-кара.

По словам корпорации, Setsuna может прослужить для нескольких поколений, если заботиться о ней должным образом, и с каждым годом она будет менять цвет и структуру в зависимости от окружающей среды, которая дает концепту больше свойств, чем традиционному автомобилю. Таким образом, Setsuna будет постепенно развивать свой уникальный характер на протяжении многих лет, отражающих десятилетия ее использования.

11Toyota-Setsuna-1

Компания оценила различные способы выражения концепции и выбрала разные пиломатериалы для определенных частей автомобиля, такие как японский кедр для внешней отделки и японская береза для каркаса. Также Toyota уделила особое внимание размерам и механизмам отдельных компонентов, сообщил в своем пресс-релизе куратор по выполнению проекта Setsuna инженер Кендзи Цудзи.

Концепт-кар оснащается электрическим двигателем, имеет два места и составляет габариты в длину около одного метра. Сколько машина может проехать на одной зарядке, компания пока не сообщает.

Для достижения чистого, обтекаемого вида Toyota собрала родстер без каких-либо гвоздей или шурупов с использованием традиционной техники японского столярного искусства под названием okuriari.

Сейчас Setsuna - это просто дизайнерский эксперимент, предусмотренный для показа на неделе дизайна в Милане и в настоящее время Toyota не планирует привести его к производству. Кроме того, нет никаких признаков, что компания ищет пути, чтобы ввести серийные автомобили, выполненные из дерева.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті