Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.343 грн
EUR 1 EUR
42.6911 грн
PLN 1 PLN
9.9023 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 42%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 15°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

На выставке RapidPro 2016 представили 2-метровую 3D-печатную железную скульптуру

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

На выставке RapidPro в Вельдховене, Нидерланды, была представлена массивная скульптура из металла, распечатанная на 3D принтере при содействии компании 3Dealise, которая воплощает идеи в трехмерные объекты за счет применения инновационных технологий, таких как 3D печать и сканирование.

Автором скульптуры является голландский цифровой скульптор Rinus Roelofs, который, как правило, увлекается довольно сложными математическими структурами. Его творение имеет 2,3 м в высоту, а выполнялась фигура с помощью автоматизированного проектирования и трехмерной печати.

Чтобы справиться со своей задачей, скульптору потребовалось использовать компьютер для набросков в качестве изображений на экране. Затем выводимая картинка, анимация или трехмерная физическая модель, выполнялась с использованием ЧПУ-фрезерования, лазерной резки или быстрого прототипирования. По словам Rinus Roelofs, в настоящее время могут быть использованы многие методы, в том числе и множество различных материалов, и все это основано на его увлечении математическими структурами, многие из которых достаточно большие для общественного показа в садах и парках.

Для своего последнего проекта скульптор объединился с британской промышленной компанией по 3D печати и машиностроению 3Dealise, чтобы создать концепт, который был в его голове в течение многих лет. Фигура, представленная перед толпой посетителей выставки RapidPro 2016, выполнена из 600 кг железа. Результат стал впечатляющим даже для самого ее создателя.

В процессе создания этой огромной 3D-печатной скульптуры компания 3Dealise сначала сделала прототип двух конструкций высотой 400 мм, чтобы проверить, насколько возможно реализовать идею Rinus Roelofs. В итоге они остановились на цилиндрическом узле, описанным скульптором как "труба, которая завязывается нетрадиционным способом". Используя гигантский 3D принтер с объемом сборки 1800 х 1000 х 700 мм, была сделана металлическая литейная форма. Отпечатки этой формы могли быть легко сложены, чтобы создать более крупные формы. С готовой формой 3Dealise обратилась к традиционному процессу металлического литья, который гарантировал высококачественный результат.

gigantic-3d-printed-iron-knot-sculpture-1

Как сообщили работники 3Dealise, новые возможности трехмерной печати становятся все доступнее для художников и дизайнеров, а новая технология способна производить большие металлические предметы, имеющие сильную структуру и антивандальные элементы благодаря 3D печати. Это очень важно для показа произведений искусства на открытом воздухе вне помещений.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті