Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

В Украине запустили онлайн-систему, на которой можно отслеживать наличие бесплатных онколекарств в больницах

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Система собирает  информацию о количестве и распределении лекарств, закупленных за государственные средства для онкобольных, и мониторит остатки препаратов в больницах.

Таким образом будут пресекаться попытки перепродавать онкобольным пациентам лекарства, которые уже были закуплены за государственные средства. Сайт мониторинга  www.likycontrol.org.ua создан командой «Центра противодействия коррупции» при поддержке Международного фонда «Возрождение», передает  ИА «Вчасно».

«Теперь пациенты, получающие лекарства, закупленные за государственные средства, смогут контролировать их наличие в медицинских учреждениях во всех областях Украины в режиме реального времени», — отмечают в организации «Центр противодействия коррупции».

 Кроме того, больной, который купил лекарства за свой счет, сможет проверить, не перепродается ли этот препарат недобросовестными медиками благодаря специальному коду партии, указанному на упаковке.

«На сайте размещен перечень препаратов, которые государство закупает для онкобольных за бюджетные средства. Каждый из этих препаратов должен выдаваться в больницах бесплатно. На сайте находится 112 уникальных наименований препаратов для взрослых и детей, а также информация об их наличии в 76 больницах 24 регионов Украины», — рассказала Александра Устинова, член правления« Центра противодействия коррупции».

Все лекарства, перечисленные на сайте www.likycontrol.org.ua, уже были оплачены украинцами за счет налогов – их приобрело Министерство здравоохранения или местные управления здравоохранения за бюджетные средства. Информация о наличии лекарств является официальной – ее получают из Министерства здравоохранения, из областных и городских управлений здравоохранения в каждом регионе.

Специально для случаев, когда врачи отказывают больным в выдаче бесплатных лекарств, активисты разработали форму, которую можно скачать с сайта и отправить в органы государственной власти, с требованием предоставить информацию о конкретных препаратах. Согласно Закону Украины «О доступе к публичной информации» ответ на запрос будет предоставлен не позднее пяти рабочих дней после его получения.

Также борцы с коррупцией просят сообщать им о фактах перепродажи лекарств, обещая сохранение анонимности заявителю.

«Мы будем собирать факты перепродажи лекарств пациентам и заставлять правоохранительные органы реагировать на эти факты, — утверждает Елена Щербань, юрист« Центра противодействия коррупции». — За такие преступления украинское законодательство предусматривает уголовную ответственность, ведь это зарабатывание средств на человеческих жизнях», — добавила она.

В будущем мониторинговый проект «Лекарства-контроль» может будет расширен для контроля над лекарством от других заболеваний.

Источник: vchasnoua.com

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті