Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

В Украине хотят запретить пешеходам говорить по мобильному

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Депутат Верховной Рады предлагает ввести запрет на использование мобильных телефонов при пересечении проезжей части.

Этой проблеме посвящен законопроект №4100 от 18.02.2016 поданный народным депутатом Олегом Дмитренко.
Автор документа отмечает, что проезжая часть или железнодорожная колея — места повышенной опасности, и требуют от пешеходов внимательности. Вместе с тем на сегодня в Украине не существует наказания для пешехода, который переходит дорогу, полностью поглощенный своим мобильным телефоном.

Административным кодексом Украины предусмотрена ответственность за пользование средствами связи во время движения только для водителей, в то время как пешеходы юридической ответственности не несут. Почти каждый пятый пешеход, который пересекает проезжую часть дороги или железнодорожные пути, во время движения пользуется мобильным телефоном, при этом внимание пешехода сосредоточено на разговоре, а не на собственной безопасности

Объяснительная записка к законопроекту

Наказывать за такое нарушение пешеходов предлагают не слишком строго: предупреждением или штрафом в размере 51 грн (три необлагаемых налогами минимумов доходов граждан). Но при этом, в отличие от автомобилистов, пешеходам не будет позволено пользоваться гарнитурами hands free.
Напомним, сейчас за разговор по мобильному телефону водителя могут оштрафовать на 425 грн или снять до 50 штрафных балов, если нарушение попадет на камеру автоматической фиксации нарушений.

Источник: auto.mail.ru

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті