Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Исследователи выявили, что может поведать о человеке звучание его голоса

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

Как стало известно порталу Главное, исследователи из Университета Ноттингем Трент установили, насколько точными бывают представления о человеке лишь по звуку его голоса.

В исследовании приняли участие 47 человек. Добровольцам показали 18 фотографий незнакомцев и дали прослушать 18 образцов голоса. После участники должны были определить состояние здоровья этих людей, их возраст, рост, вес и то, насколько мужественно или женственно те выглядели. Добровольцам не сказали, что голоса принадлежали людям с фото.

Каждую из характеристик участники оценивали по шкале от 0 до 7. Затем ученые сравнивали оценки. За 100% совпадение ставилась единица, а за полное отсутствие связи - ноль. Итак, наиболее женственные лица оказались связаны наиболее женственными голосами. Такая же взаимосвязь наблюдалась между мужественными лицами и голосами. Совпадение составило 0,94. Также участники достаточно точно определяли возраст (0,84) и состояние здоровья (0,77). 

Второй эксперимент показал, что добровольцы с 60% точностью угадывали, кому из людей на фото принадлежал голос.

Ученые считают, что связь между голосом и внешним видом можно объяснить с точки зрения эволюции. Мы достаточно часто слышим чей-то голос, но не видим лица, допустим, разговаривая по телефону или просто находясь в другой комнате. Способность сопоставлять голос с внешностью позволяет нам в нужное время обращать внимание на нужных людей.

Специалисты добавляют: внешний вид и голос человека позволяют нам быстро его оценить и понять, стоит ли строить с ним отношения.

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті