Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Как уберечь свою машину от угона

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

"Соседи! Помогите! Угнали автомобиль! "Киа Рио", седан темно-серого цвета, 2013 года выпуска. Рестайлинг. Госномер такой-то", - подобные объявления все чаще мелькают в новостных лентах пользователей соцсетей. Причем пишут их жители разных городов. Не­ужто у нас назрел какой-то бум угонов и автомобилистам пора паниковать? Оказывается, действительно пора. 

Полиция констатирует: в последнее время угонов стало значительно больше. Так, например, в Киеве и области количество краж авто выросло на треть. Для сравнения - за январь 2015 года в Киевской области увели 44 машины, а за аналогичный период этого - 66. Не лучше статистика и в других регионах Украины. Всего за прошлый год по стране преступники увели больше 9 тысяч авто. Полицейские отмечают: раньше это число было в два раза меньше.

- Чаще всего угоняют "Жигули" и "Тойоты". Кстати, если сравнивать этот и прошлогодний январь, то именно эти модели стали воровать еще больше, - сообщает пресс-секретарь полиции в Киевской области Николай Жукович. 

Пятерка самых популярных моделей у угонщиков выглядит так: Toyota, Honda, ВАЗ, Lexus, Mercedes-Benz. Но в целом, как отмечают правоохранители, они не гнушаются никакими марками. Увозят все, начиная от "Запорожца" и "Ланоса", заканчивая Range Rover. Те, что подешевле и проще, продают по запчастям. Это намного выгодней, чем целиком.

У воров появилось и новшество. Зачастую угнанные машины на какое-то время оставляют в публичных местах: на автостоянках, на паркингах, просто во дворах. Говорят, что делается это на время, пока идет поиск потенциального покупателя. Отреагировали на это уже и в соцсетях. Люди, у которых пропала машина, публикуют ее фото с приметами и просят всех, увидевших авто, сообщить об этом. Кстати, иногда это помогает. 

Как угоняют?

Способы угона не меняются уже довольно долго. Замки отечественных автомобилей отпирают отмычками или подобранными ключами. На некоторых дверях они настолько хлипкие, что вскрыть их можно даже при помощи очень тонкой линейки. 

На моделях среднего класса считывают сигнализацию при помощи специальных сканеров. Их владельцы, как правило, ограничиваются не самой мудреной сигналкой. Подобрать к ней код относительно несложно. Достаточно пять раз перехватить сигнал с брилока, которым вы пикаете, закрывая машину. Потом, зная его алгоритм, специалисты вычисляют примерный код блокировки и подбирают его при помощи специального оборудования. Также электронный шифр нередко нелегально покупают в фирмах, специализирующихся на безопасности.   

Естественно, на машинах премиум-класса и защита соответствующая. На них ставят сложные системы, взломать и завести которые не так просто. Там всякие иммобилайзеры, сканеры и GPS-передатчики. 

- Иммобилайзер - электронное устройство, которое может перекрывать подачу топлива, отключать электропитание двигателя, создавать помехи в работе коробки передач и многое другое. Когда владелец садится за руль, он использует специальный ключ или набирает вручную код. Без этого авто не заведется, - поясняют опытные автомобилисты.

Но и на этот лом преступники находят прием. В ход идут специальные "заводилки" - дорогие приборы, что вводят контроллер двигателя в сервисный режим и прописывают новый ключ. В итоге машина заводится. На случай, когда умная электроника блокирует топливный бак, угонщики быстренько подсоединяют свой мини-бак с насосом. Дальше специальной глушилкой перекрываются возможные сигналы, которые может передавать машина (например, передача координат).

На все про все уходит до 15 минут. Дольше во­зиться взломщики не могут - вдруг засекут? Поэтому действуют преимущественно группой. 

Владельцам "Жигулей" и "Тойот" нужно быть особенно осторожными - чаще всего бандиты обращают внимание на машины именно этих марок. Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН 

Как защититься от автоворов?

В первую очередь, советуют правоохранители, быть бдительными. Не забывать закрывать замки, даже когда выскакиваете в ларек за сигаретами. Во-вторых, если машина вам дорога, то и на сигнализацию не поскупитесь. Страховая компания, конечно, выплатит ее стоимость, но цену вещей, которые уедут вместе с железным конем, не возместит. 

- Самая лучшая защита - та, что хозяин придумывает самостоятельно. Это всякие кнопки, провода, чипы и прочее, - считают полицейские.

По их словам, чаще всего машины угоняют на стоянках супермаркетов, где много людей и никто не обращает ни на кого внимания, во дворах многоэтажек и плохо освещенных местах (естественно, тут чаще всего воры работают ночью). Больше всего автокраж происходит в выходные и праздники. Тут за один день могут "уйти" до пяти авто. 

Источник: kp.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті