Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 12°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Диетологи объясняют, как питаться школьникам

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Известно, что процесс учебы требует много калорий, поэтому в питании школьников должно быть много углеводов. Ученые считают, что организация правильного питания поможет решить многие проблемы, обеспечивая организм детей всеми необходимыми ресурсами для роста и развития.

 

Специалисты утверждают, что для работы головного мозга школьникам необходима глюкоза. Современные исследования показали, что дети нуждаются в сложных углеводах, а не просто в сахаре из сладких продуктов. Опытные диетологи единогласно утверждают, что углеводы, необходимые для работы мозга, школьник должен получать не из сладостей и шоколадных батончиков, а из каш, макарон и зернового хлеба.

Специалисты советуют родителям давать детям с собой в школу, салаты, фрукты и йогурты. Ведь школьникам нужны продукты, дающие им необходимую энергию для рабочего процесса. Врачи отмечают, что у многих детей сейчас есть лишний вес, поэтому глюкоза, которая содержится во всех сладких продуктах, лишь способствует ожирению.

В Швеции, например, система школьного питания считается одной из лучших в мире. В школах запрещены любые сладкие напитки, чипсы, печенье, мороженое. Школьной едой в Швеции занимается Национальное агентство по питанию и Институт общественного здоровья. Согласно рекомендациям скандинавских ученых, продукты школьного питания должны быть с низким содержанием жира.

В современных школах Швеции используют около 11 процентов экологически чистых овощей. Многие учебные учреждения имеют договора с ближайшими фермерскими магазинами, откуда им привозят свежие продукты. Шведская система школьного питания имеет хорошо подготовленных диетологов, поваров, прогрессивно мыслящих педагогов, которые работают в постоянном контакте с учеными.

Источник: neboley.com.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті