Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

5 советов Google: как защитить себя в Сети

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

"КП" в Украине" побывала в офисе компании Google в Мюнхене и, пообщавшись со специалистами в области интернет-безопасности, готова поделиться самыми актуальными советами с читателями. 

1. Пароль: легкий для запоминания, но сложный для взлома

Идеальный пароль - тот, который вы легко запомните, но злоумышленникам угадать его будет невозможно. При этом пароль, конечно же, должен быть надежным: длинным, содержащим цифры, символы и буквы разного регистра. 123456 и qwerty - примеры самых худших паролей в мире. Также не стоит использовать в качестве пароля общедоступную информацию - вроде своего номера телефона. 

Простой совет от Google: очень удобно зашифровать в качестве пароля фразу или словосочетание, которые несут смысловую нагрузку только для вас. Например, если транслитерировать фразу "Мои друзья Вася и Маша 1 раз в день присылают мне смешные письма", а затем выбрать первую букву каждого слова, получите очень надежный пароль - MdV&M1rvdpmsp. Чтобы взломать пароль, подобный этому, хакерам придется изрядно попотеть.

2.  Для разных сервисов - разные пароли 

Один пароль, который подходит для всех ваших аккаунтов и сервисов, - очень плохая привычка. То же самое, что ключ от квартиры, которым также можно открыть и офис, и гараж. Украв пароль на одном вашем сервисе, преступник получит доступ ко всем остальным. Особенно опасно, если этот пароль также подходит к интернет-банку. 

Надеяться на объем своей памяти вовсе не обязательно: записывать свои пароли никто не запрещает, но все же не стоит оставлять их затем на видном месте - на рабочем столе, например. 

Специалисты Google утверждают: если пароль длинный и надежный, менять его часто вовсе не обязательно, он может служить вам долгие годы. 

3. Используйте двухэтапный вход

Большинство аккаунтов пользователей защищены только паролем. Но можно легко создать дополнительную преграду для злоумышленников. Настройте двухэтапную аутентификацию. Что это означает на деле: после того как вы введете свой пароль, вам на телефон придет специальный код, которым также нужно будет подтвердить вход. Даже если мошенники узнают ваш пароль, добраться до вашего телефона они не смогут. 

4. Опасайтесь фишинговых трюков

Фишинг (от англ. phishing, от fishing - рыбная ловля, выуживание) - это вид интернет-мошенничества, цель которого - получить персональные данные пользователя - логины и пароли, выманив их непосредственно у самих обладателей. Как это работает? Вам приходит электронное письмо, имитирующее, например, письмо из вашего банка, в котором вас просят подтвердить номер вашего счета и пароль доступа к нему.

Это могут также быть письма внутри социальных сетей или массовые рассылки, содержащие прямые ссылки на сайт, внешне не отличимые от оригинала, где просят ввести ваши персональные данные. 

Будьте очень аккуратны, по данным исследования Google, некоторым фишинговым сайтам удается обмануть своих жертв в 45 процентах случаев. 

Фото: Анастасия ОСИПОВА

5. Установите опции восстановления

Конечно, обезопасить себя от всего - невозможно. Любой пароль можно забыть, а записанный - потерять. Ваш аккаунт в таком случае может оказаться заблокированным. Чтобы оперативно возобновить доступ к нему, установите опции восстановления. Укажите в настройках профиля альтернативный адрес электронной почты или дополнительный номер телефона, чтобы с вами можно было связаться. 

Не забывайте также о функции удаленного управления. Если вы потеряли телефон и планшет, то эта опция позволит увидеть его на карте и понять примерное местоположение. С помощью этой же функции можно позвонить на устройство, заблокировать его, а также стереть с него все данные. 

ЛИКБЕЗ "КП"

Зачем нужен токен

Токен - это USB-ключ для доступа к вашему аккаунту. Выглядит как хорошо всем известная флешка и может применяться как вместо пароля, так и вместе с ним. Специалисты Google советуют использовать токен для двухэтапного входа (см. пункт 3). То есть вместо того, чтобы тратить время на ожидание SMS с кодом, вы можете на втором этапе просто вставить в разъем компьютера токен. 

Среди плюсов - для входа не требуется мобильная связь и не расходуется батарея телефона, удобно всегда носить с собой (на связке ключей или в кошельке), токен также дополнительно защищает от фишинга.

КСТАТИ

Хакерских атак боятся больше, чем ограбления дома 

Институт Гэллапа (Американский институт общественного мнения) провел опрос на тему того, что больше всего беспокоит людей в США. Результаты оказались неожиданными. Выяснилось, что 62 процента опрошенных больше всего беспокоятся, что их компьютер или смартфон будут подвержены хакерской атаке, в результате чего похитят их персональные данные. В то же время ограбления дома (во время отсутствия хозяев) боятся лишь 45 процентов опрошенных. А на первом месте среди страхов оказался также "электронный". 69 процентов респондентов ответили, что опасаются того, что будут похищены данные об их кредитных карточках, которыми они расплачиваются в магазинах.

Того, что в дом ворвутся грабители, когда там находятся хозяева, боятся лишь 30 процентов опрошенных. А стать жертвой террористов опасаются лишь 28 процентов респондентов.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті