Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-2 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
8°C ... 14°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 19°C

Ученые научились продлевать жизнь

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

Ученые Соединенных Штатов Америки продемонстрировали, что вычищение клеток, которые стареют, из организма может улучшить здоровье и повысить продолжительность жизни на 35 процентов без каких-либо чувствительных побочных эффектов. Подробности успешного эксперимента описаны в журналеNature.

В делящихся клетках крупных организмов со временем накапливаются мутации. С целью не допустить их преобразование в раковые, запущен особенный механизм клеточного старения: деление притормаживается и через некое время прекращается. В норме клетки, которые стареют, вычищаются иммунной системой, однако, с возрастом такой механизм может стать все менее эффективным — и отработавшие клетки могут накапливаться в разных органах и тканях. Даже избавившись возможности делиться, они наносят вред соседним клеткам и провоцируют хронические воспалительные процессы. Это стало известно корреспондентам раздела «Новости медицины» журнала для трейдеров и инвесторов «Биржевой лидер».

Чтобы поддержать иммунную систему, исследователи клиники Мейо уничтожили стареющие клетки в организме мышей препаратом, который называется AP20187.

Через шесть месяцев, как выяснилось, мыши оказались гораздо здоровее, чем остальные из группы контроля. Их почки лучше работали, а сердце более эффективно могло справляться с различными нагрузками. Лечение стало отражаться даже на поведении мышей: подопытные стали более веселыми и смелыми. Но более всего ученых удивило другое явление: средняя продолжительность жизни испытуемых возросла на 17-35 процентов.

Опыты были проведены на генно-модифицированных животных, которые чувствительны к воздействию препарата. Но, отсутствие побочных эффектов подарило надежду для ученых разработать такие же средства для нормальных организмов и начать испытания в клиниках в самом обозримом будущем.

 

Здоровый жизненный образ и высокий уровень доходов не могут отразиться существенным образом на вероятности дожить до ста лет. К подобному выводу пришли американские специалисты, передают информационные агентства.

Специалисты из Чикаго подтвердили, что существует 4 фактора, которые в самой действительности могут определять продолжительность жизни человека.

Фактор первый - молодость матери. Человек, рожденный женщиной до 25 лет, живет дольше. Причем шансы прожить 100 лет у них в два раза выше, чем у детей, которые были рождены более зрелыми матерями.

Фактор второй - месяц рождения. Самым благоприятным временем для рождения долгожителя специалисты назвали месяцы весны, и в частности май.

Фактор третий - детство, которое прошло в деревне. Оно увеличивает вероятность долголетия на 70 процентов.

Фактор четвертый - характер человека. Как полагают ученые, исполнительные и ответственные люди живут дольше.

Источник: profi-forex.org

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті