Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 50%
Вітер: ПВ-9 м/c
Среда
Хмарно
18°C ... 19°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 24°C

В Пенсильвании нашли способ определения источника судорог при эпилепсии

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Для детей и подростков с тяжелыми формами эпилепсии, не реагирующими на стандартные противоэпилептические препараты, уменьшающие судороги, врачи применяют альтернативу, которая должна определить местонахождение небольшой группы нейронов, действующих в качестве зародыша аномальной электрической активности в мозгу, и хирургическим путем ее удалить.

Но, к сожалению, такие препараты, как, например, медитан, а также хирургические операции не приносят облегчения. В последнем случае возможность надежного определения анатомического источника судорог остается спорной по причине индивидуальных особенностей каждого пациента.

Исследователи из Школы инженерных и прикладных наук Университета Пенсильвании и Медицинской школы Перельман ищут пути совершенствования этого процесса, беря во внимание сети электрической активности в головном мозге непосредственно перед наступлением припадка эпилепсии.

Используя мозговые данные у 22 больных эпилепсией с имплантированными электродами, исследователи разработали ряд алгоритмов, которые могут предсказать, где именно происходит возбуждение нейронов и, возможно, на какие группы нейронов оно распространилось во время роста своего влияния.

Такие алгоритмы смогут обеспечить более объективный способ выявления хирургических целей и улучшения успеха оперативных вмешательств.

Кроме того, эти данные также могут помочь предусмотреть модель того, как развиваются "захваты" отдельных областей мозга и распространяются через нейронные сети, что может привести к менее инвазивным формам лечения. К примеру, имплантируемое устройство может контролировать эти предупреждающие знаки и автоматически доставлять точные электрические импульсы, которые нейтрализуют спазм в мозге прежде, чем он проявится.

Исследование проводилось под руководством доцента инноваций в пенсильванской инженерии Даниеля Бассетта, профессора неврологии из Школы медицины и биоинженерии Пенсильвании Брайана Литта и аспиранта в Litt Lab Анкита Хамбхати.

Источник: paniapteka.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті