Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

ТОП-4 совета при болях в спине

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Иногда боль в спине настигает нас неожидано. Болеть может безумно в течение нескольких дней, но врачи говорят, что вы можете избавиться от боли, если сами окажете себе следующую помощь.

1. Не стойте на ногах. Ваша спина будет вам за это благодарна. При острой боли первое, что надо сделать, — это лечь в постель. В действительности это, возможно, будет единственное, что вам захочется сделать.

Любое движение, даже встать и пойти в ванную, может причинить вам боль. Итак, на 1–2 дня сведите физическую активность до минимума.

2. Не залеживайтесь в постели. Время, которое вы проведете в постели, зависит от тяжести вашего состояния. Если вам, например, все еще больно после 2 дней, проведенных в постели, лишний день не повредит. Однако лучше всего подняться с постели по возможности как можно скорее. Все будет зависеть от боли.

Многие люди думают, что неделя в постели — и боль пройдет. Но это не так! На каждую неделю в постели понадобится 2 недели реабилитации.

Исследование, проведенное в Медицинском научном центре Техасского университета, подтвердило это. Исследователи осмотрели более 200 пациентов, обратившихся в поликлинику с жалобами на острую боль в спине. Некоторым было рекомендовано 2 дня постельного режима, другим — 7 дней.

Больным обеих групп понадобилось одинаковое время для того, чтобы боль прошла. Те, кто встал с постели через 2 дня, приступили к работе гораздо раньше. Длительность пребывания в постели практически не влияет на выздоровление. Для некоторых людей это просто самое комфортное положение в первые два дня.

3. Приложите к больному месту лед. Лучше всегда погасить вспышку острой боли, положив лед. Это поможет уменьшить отек и растяжение мышц спины. Для достижения лучших результатов попробуйте ледяной массаж. Приложите пакет со льдом на больное место и массируйте 7–8 минут. Проделывайте это один-два дня.

4. Попробуйте облегчить боль теплом. После первых двух дней лечения льдом врачи рекомендуют переключиться на тепло. Опустите мягкое полотенце в тазик с очень теплой водой, как следует выжмите его и расправьте, чтобы не было складок. Ложитесь на грудь, подложите подушки под бедра и голени и расстелите полотенце на том месте спины, где болит. Сверху положите полиэтиленовый пакет и электрогрелку.

Источник: toneto.net

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті