Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 42%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 15°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

10 неочевидных причин срочно обратиться к стоматологу

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Если у вас болит зуб во время того, как вы едите сладости, то скорее всего это признак кариеса

Когда болит зуб, то вопросов что с этим делать не возникает. Долго терпеть зубную боль не получится, и вы запишетесь к стоматологу на ближайшее свободное время. Но есть стоматологические проблемы, которые также требуют безотлагательного решения, но к стоматологу с ними обращаются не сразу, или не обращаются вовсе, пишет likar.info.

Кровоточивость десен

Узнать о кровоточивости десен можно во время чистки зубов, когда вы сплевываете кровь, или по характерному привкусу во рту, который периодически появляется. Вовремя остановить изменения в деснах и предупредить пародонтоз – значит спасти зубы. Известно, что даже здоровые зубы могут выпадать, если десны и связки ослабли.

Зубная боль от сладкого

Если у вас болит зуб во время того, как вы едите сладости, то скорее всего это признак кариеса. Вы можете не замечать изменений, и пронизывающая боль появляется только от шоколадки. Но важно понимать, что боль в зубе от сладкого сама не проходит, и со временем будет только усугубляться. Это симптом пульпита. Пока есть что спасать – срочно к стоматологу.

Пища все время попадает между зубов

Речь не о тех случаях, когда вы едите жесткое мясо, или орехи. Но если вы регулярно после еды вынуждены очищать зубочисткой один и тот же межзубной промежуток, то скорее всего там образовалась полость. Кариес на боковых поверхностях зубов – один из самых распространенных случаев.

Плохой запах изо рта

Если запах изо рта не проходит после смены зубной пасты, коррекции рациона, то необходимо обратиться к стоматологу. Велика вероятность, что у вас есть проблема с деснами, или запущенный кариес. Неприятный запах изо рта свидетельствует о процессе гниения. Если стоматолог все же исключил свою патологию, то следующий специалист, к которому следует обратиться – отоларинголог (лор). Плохой запах изо рта может возникать также при гипогликемии: сдайте кровь на сахар.

Боль в глазу, заложенность носа

Нередко воспаление пародонта, кариес, приводят к воспалению нерва. При этом боль, которая возникает при раздражении нерва, перекрывает болевые ощущения с места повреждения. Потому у человека может сложиться ошибочное восприятие. Болит или дергается глаз, ощущается заложенность в одной ноздре, без насморка. Если окулист и отоларинголог не видят своей патологии, то нужно лечить зубы.

Хруст и боль в челюстном суставе

Боль в суставе челюсти может быть признаком неправильного роста зуба мудрости. История с неблагополучными восьмерками не редкость. И если зуб мудрости растет в сторону челюстного сустава, то это может привести к развитию артрита/артроза – могут возникнуть проблемы с открыванием рта.

Также поводом пройти обследование у стоматолога может служить привычный вывих челюстного сустава. Так бывает, когда зуб мудрости все же дорос туда, где его нахождение не предусмотрено нормальной анатомией.

Неприятный вкус во рту даже после чистки зубов

Так бывает, когда пища попадает в кариозные отверстия, куда не может добраться зубная щетка. Пресловутые восьмерки, зубы мудрости, часто бывают причиной этой проблемы. Они, как правило, расположены в труднодоступных местах по бокам зубного ряда, и развернуться здесь зубной щетке негде. Невычищенные остатки пищи остаются тут надолго, и вызывают неприятный привкус во рту. Скорее всего, здесь уже образовался кариес, и такие зубы мудрости нужно удалять.

Вам неудобно стало закрывать рот

Когда ваш привычный прикус вдруг стал меняться, это может быть симптомов расшатывания зубов. Заметить изменения легко: вы просто не можете "удобно" закрыть рот, в мышцах и челюсти при этом чувствуется напряжение. Так бывает при ослаблении связок, которые держат зубы в лунках, и можно потерять здоровые зубы.

Отек лица с одной стороны

Этот симптом называется флюс. Так бывает при воспалении и нагноении десны. Самостоятельно лечить флюс, и, тем более греть его, нельзя. Гной в области лица опасен сепсисом и менингитом. Это состояние требует срочного обращения к стоматологу: не в понедельник, не с утра, а в данный момент.

Стреляет в ухе

Если вы долго лечите отит, но при этом боль в ухе остается неизменной, то следует исключить стоматологическую проблему. Раздражение нерва в челюсти нередко становится причиной боли в соседних органах. Возможно, нужно просто удалить зуб мудрости, и стрелять в ухе перестанет.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті