Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
уривчасті хмари

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 41%
Вітер: ПЗ-10 м/c
Вiвторок
Хмарно
16°C ... 24°C
Среда
Хмарно
15°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 27°C

Чернила для татуировок могут вызывать онкозаболевания — ученые

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Чернила, которые используются для нанесения татуировок, канцерогенны. Вредные вещества накапливаются в организме и снижают его способность выводить вредные вещества.

К таким выводам пришли ученые Центра исследования кожи Университета Бредфорда после изучения состава этих чернил.

Так, анализировался 21 вид чернил, которые наиболее часто используется в Европе для нанесения тату. Выяснилось, что в состав 13 из них входят канцерогенные вещества.

Кроме того, специалисты установили, что содержащиеся в чернилах токсины могут накапливаться в организме и стать причиной развития онкозаболеваний. Частицы попадают в кровь и откладываются в печени и селезенке. Это снижает способность организма к выводу вредных веществ.

«Меня поразил тот факт, что состав красок для тату никак не регулируется», - отметил руководитель исследования Дезмонд Тобина.

Отметим, ученые обнаружили в красках ртуть и кобальт. Специалисты призвали вести строгий контроль за всеми видами чернил, которыми делаются татуировки.

Источник: neboley.com.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті