уривчасті хмари

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 62%
Вітер: ПЗ-3 м/c
Суббота
Хмарно
14°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 24°C
Пон.
Дощ
13°C ... 21°C

В Давосе показали 3D-печатное лицо, созданное на основе ДНК

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Известный на весь мир американский солдат по имени Брэдли Мэннинг, который в 2013 году был осужден и приговорен к 35 годам лишения свободы за нарушение Закона о шпионаже, а также ставший исторической личностью в США из-за решения смены своего пола в тюрьме по причине того, что с детства он всегда считал себя девочкой, ныне считается женщиной и носит имя Челси Элизабет Мэннинг.

В рамках выставки "Радикальная Любовь" в Давосе, куратором которой является лондонский музей Victoria & Albert Museum, чикагский художник Heath Dewey-Hagborg в субботу, 23 января, предоставил две свои работы - распечатанные на 3D принтере маски, отображающие лицо Мэннинг.

Как известно, печать появилась еще задолго до нашей эры, включающая в себя первый печатный станок. Но современная печать шагнула на порядок выше, предоставляя все новые виды. Так, например, есть возможность печатать не только на бумаге, но и на других разновидностях поверхности. Печать на холсте сегодня заменяет художественную живопись, а с помощью трехмерной печати делаются настоящие чудеса: можно распечатать еду, игрушки, всевозможные запчасти и детали, бытовые принадлежности и даже человеческие органы и части тела.

menning-mask-2Самым удивительным в двух масках Мэннинг художника Heath Dewey-Hagborg является то, что выполнены они на основе ДНК солдата. Это копии лица Челси в натуральную величину, причем лица эти явно женского пола. Художник использовал характеристики, взятые с образца ДНК из волоса и щеки Челси Мэннинг, чтобы с помощью передового программного обеспечения перевести данные в физические признаки, такие как цвет глаз, цвет волос и кожи. Такой метод нередко используется полицией, известный  как криминалистическое ДНК-фенотипирование, для создания подобия подозреваемых, однако считается все еще проблематичной практикой.

Эта работа предоставляет возможность увидеть внешность поменявшего пол солдата такой, какая она была заложена природой, и поскольку Челси Мэннинг скрывают от взглядов общественности, эта технология имеет потенциал подрыва конфиденциальности для масс.

Не смотря на изолирование от общества, Челси дали возможность общаться с помощью социальной сети Twitter с апреля 2015 года, передавая ее сообщения через посредника.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті