Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Как сохранить зубы здоровыми: советы стоматологов

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Многие из нас идут к стоматологу, лишь когда боль станет невыносимой. И даже, если явно есть какая-то проблема с зубами, но они не болят, отятгивают визит к врачу до последнего.

Напомним, что необходимо посещать дантиста хотя бы раз в год, даже если у вас ничего не болит. А кроме того, нужно следить за здоровьем своих зубов самостоятельно.

Предлагаем вам 7 советов от стоматологов, которые вам в этом помогут, передает "ДО".

Используйте зубную нить хотя бы раз в день

Без осмотра, просто глядя на вашу улыбку, стоматолог может уверенно сказать, пользуетесь ли вы зубной нитью. И узнает он это не по крошкам пищи в зубах, а по цвету десен. Потому что они воспаляются, если не вычищать остатки еды. Поэтому пользуйтесь зубной нитью хотя бы раз в день.

Один больной зуб может доставить проблемы всему организму

Сломался зуб и после этого не больно? "Пока не буду спешить к врачу", — решаете вы и оказываетесь неправы. Очень быстро вы можете заработать пульпит, который при неблагоприятном стечении обстоятельств приведет к распространению инфекции через носовые пазухи по всему организму. Маленькая трещина приведет к большим проблемам. Это случается редко, но где гарантия, что это не ваш случай?

Можно переусердствовать с отбеливанием

Пристрастие к отбеливанию зубов в домашних условиях может привести к истончению эмали. Отбеливающие полоски рекомендуется использовать не чаще раза в месяц, а зубную пасту или пищевую соду не чаще одного раза в неделю. В течение 48 часов после такого отбеливания не стоит пить кофе, курить и употреблять в пищу красящие продукты и напитки. Чтобы отбелить зубы естественным путем, ешьте фрукты с сильной выраженной кислотностью: ананасы, яблоки, груши, клубнику.

Не растягивайте питье кофе на полчаса

Кофе с сахаром, который вы цедите маленькими глотками в течение длительного времени, разрушает эмаль сильнее, чем кусок торта, который вы едите пять минут. Выход? Кофе без сахара или чашка кофе, выпитая в один присест. И почистить зубы.

Больные зубы мешают зачатию

Мужчины и женщины, страдающие периодонтитом, могут иметь сложности с зачатием. Да-да, хроническое воспаление десен может снижать репродуктивную способность. Если же забеременеть удалось, то высок риск рождения ребенка раньше срока или с весом ниже нормы. А периодонтит у мужчины тоже, спросите вы. Увы, да. Периодонтит влияет на качество спермы.

Для детей нормально шевелить и трогать свои молочные зубы

Это облегчает смену молочных зубов, когда они начинают качаться. Зубы меняются в возрасте от 7 до 10 лет. Научите детей мыть руки перед тем, как лезть себе в рот, чтобы проверить, на месте ли зуб. Расскажите ему, как правильно помогать своим зубам: покачать его из стороны в сторону и попробовать провернуть вокруг своей оси. Такую процедуру стоит повторять каждый раз при ощупывании качающегося зуба, и однажды он безболезненно выйдет.

Неприятный запах изо рта

Если вы ежедневно чистите зубы, язык и полощете рот, если вы при этом не курите и не едите лук и чеснок, если у вас нет щелей, в которых застревает пища, периодонтита или сухости во рту, но изо рта пахнет - то обратитесь к стоматологу.

А если стоматолог не нашел проблем по своей части, то ваш путь лежит к терапевту, ведь неприятный запах может быть симптомом некоторых внутренних болезней — синусита, проблем с желудочно-кишечным трактом и других. Маскировка запаха спреями и жевательной резинкой лишь скроет симптом, но не излечит причину.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті